СМИ об исследованиях

  |  21 января, 2015   |   Читать на сайте издания

Нижнекамск и «Ак Барс Аэро» пошатнули рейтинг Татарстана

В рейтинге Фонда «Петербургская политика» Татарстан оказался в числе регионов в числе с высокой, но не максимальной устойчивостью. Несмотря на значительный численный перевес в жизни республики позитивных событий (таковых составителирейтинга за декабрь 2014 года насчитали аж 17), всего три плохих новости не дали Татарстану набрать выше восьми баллов и попасть в топ регионов РФ с максимальной устойчивостью.

По версии Фонда, самыми значительными негативными событиями в жизниТатарстана оказались:

1. Ограничение доступа «Татнефти» к трубопроводной системе «Транснефти», повлекшее частичную остановку добычи нефти в республике.

2. Приостановка продажи билетов на рейсы авиакомпании «Ак Барс Аэро».

3. 84-е место (из 100) Нижнекамска в рейтинге благосостояния городов журнала «Секрет фирмы».

При этом в число изменений к лучшему попали, в частности: постановление правительства РТ о создании территориального кластера в сфере нанотехнологий; визит в Татарстан делегации китайских инвесторов; открытие вНабережных Челнах новой трамвайной линии; 4-е место в рейтинге регионов по качеству жизни РИА Рейтинг;12-е место Казани в рейтинге благосостояния городов журнала «Секрет фирмы»; 3-е место Казани в рейтинге привлекательности городской среды проживания Российского союза инженеров; 3-4-е место Рустама Минниханова в рейтинге эффективности губернаторовФОРГО; 4-е место Рустама Минниханова в рейтинге «Медиалогии» в сфере ЖКХ за ноябрь 2014 года.

В итоге Татарстан набрал в рейтинге 7,4 балла. Причем его позиция по сравнению с предыдущим месяцем осталась неизменной.

Занятно, что республику обошел в рейтинге фонда по очкам такой бедный сосед, как Ульяновская область (этот регион, кстати, возглавляет список субъектов РФ с высокой устойчивостью, у него результат – 7,9 балла). Между Ульяновской областью и нашей республикой «втиснулись» еще семь регионов, среди которых ближайшими к нам являются Мордовия и Нижегородская область. А Республика Марий Эл следует в рейтинге сразу за Татарстаном, с результатом 7,2 балла.

Что же касается самых устойчивых, то ими, по версии «Петербургской политики» оказались (по убывающей) Тамбовская, Тюменская, Белгородская области, Хакассия, Пензенская область, Ямало-Ненецкий АО, Коми, Магаданская область, Чукотский АО, Амурская, Калужская области и Камчатский край.

У редакции «МК Поволжье» рейтинг, в котором отстающие регионы оказались выше явно лидирующего по ряду позиций Татарстана, вызвал сомнения.

Впрочем, Сергей Сергеев, доктор политических наук, заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии КНИТУ, к которому "МК" обратился за комментарием, объяснил, как мог выстроиться подобный топ:

«Насколько я понимаю, сомнение вызывает то, что Татарстан находится после Хакассии и Камчатки? Но речь идет об устойчивости, т.е .социально-политической стабильности. Самые стабильные регионы - те, где ничего не происходит, как регионы довольно бедные, но "тихие", или "тихие" и богатые - самые богатые - регионы. (ЯНАО, Тюмень). При этом индекс Татарстана достаточно стабилен (за последние месяцы), колеблясь между 7,5 и 7,2. Возможно, эксперты учитывают наличие радикалов-исламистов в РТ (несмотря на то, что они малочисленны и могут себя до поры до времени никак не проявлять). Учитывать нужно и то, что рейтинг составляется с использованием базы данных агентства Regnum, которое, как известно, достаточно критически относится к Татарстану, к региональным элитам республик в составе РФ».