СМИ об исследованиях

  |  31 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://amur-liman.ru: Высокий рейтинг Шпорта - результат всей работы органов власти края

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) К. Костина при поддержке группы экспертов подготовил седьмой, последний в этом году, интегральный рейтинг глав регионов. Итоговое место каждого руководителя субъекта рассчитывалось по результатам исследований фонда «Общественное мнение» «Георейтинг» (опрашивались 56 900респондентов во всех субъектах Федерации) и оценке 23 ведущих экспертов России, в том числе и дальневосточных (А. Шемелева и П. Ханаса (г. Владивосток) и И. Ярулина (г. Хабаровск). Тщательно анализировались и учитывались также такие показатели, как политическая ситуация и социально-экономическое положение в каждом регионе, уровень отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта Федерации. Помимо этого, оценивался и широкий спектр качественных и количественных показателей сообщений в СМИ о деятельности главы региона на основе анализа более 300 тысяч информационных сообщений в более чем 500 федеральных и 8 тысячах региональных СМИ (ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ). При рейтинговании губернаторов применялась шкала оценок от 1 до 100 баллов. Губернаторы, получившие оценку свыше 75 баллов, зачислялись в первую группу «Очень высокий рейтинг», от 75 до 65 баллов - во вторую группу «Высокий рейтинг», от 65 до 50 баллов - в третью группу «Средний рейтинг», от 50 баллов и ниже - в четвертую группу «Рейтинг ниже среднего». В последнем исследовании ФоРГО губернаторы получили оценки за весь 2014 год. По итогам нынешнего года губернатор Хабаровского края В. Шпорт занял итоговое 15 место в первой группе «Очень высокий рейтинг», набрав в сумме 86 баллов. Причем по ходу предыдущих шести рейтинговых замеров В. Шпорт стабильно занимал 12-16 места. Участник прошедшего экспертного опроса, декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета И. Ярулин считает, что В. Шпорт по праву получил высокую оценку. Во-первых, в течение года в Хабаровском крае велась большая напряженная работа по всем направлениям и, в особенности, по ликвидации последствий прошлогоднего наводнения, в ходе которых губернатор показал очень хорошие качества антикризисного менеджера. И в этой связи представление хабаровского губернатора на номинацию «Человек года» выглядит вполне заслуженным и обоснованным. Во-вторых, в нынешнем году были реализованы многие планы по развитию потенциала Хабаровского края, созданию территорий опережающего социально-экономического развития в нашем регионе и приграничного Большого Уссурийского острова. И, в-третьих, поступательный рост доверия к деятельности губернатора, как со стороны населения, так и федерального центра, открытость во взаимоотношениях со СМИ и гражданским обществом обусловили стабильное нахождение в губернаторской группе с очень высоким рейтингом.

В комментарии директора Дальневосточного консалтингового агентства П. Ханаса подчеркивается, что высокий результат В. Шпорта обусловлен рядом позитивных факторов. В итоговом рейтинге показатели В. Шпорта имеют очень стабильный характер, что означает, во-первых, отсутствие влияния на место в рейтинге каких-либо ситуативных факторов (выборов, непрофессиональных решений и тому подобное). Во-вторых, губернатор Хабаровского края в 2014 году не допустил существенных отклонений от невыполнения федеральных или краевых задач. В-третьих, и это представляется также очень важным, последовательность (а это опять-таки показатель стабильности) в продвижении и отстаивании позиций края как территории с хорошими экономическими условиями и инвестиционной привлекательностью является одним из ключевых показателей управленческого профессионализма В. Шпорта.

На взгляд политолога Е. Чадаева, сохранение позиций губернатора В. Шпорта в группе «Очень высокий рейтинг» можно объяснить тем, что они являются следствием повседневной планомерной работы органов управления Хабаровского края в течение всего года и реализации принятых краевых целевых программ для обеспечения стабильности в развитии региона. Помимо этого, практически еженедельные встречи с населением, руководителями органов местного самоуправления и экономических структур (отечественными и зарубежными) и соответственное принятие необходимых и взвешенных решений, естественно, прибавляют позитивных оценок управленческой деятельности губернатора края. А, в-третьих, дальнейшее углубление диалога с политическими партиями и некоммерческими структурами, поддержка самых различных инициатив гражданского общества края вкупе с другими общественно значимыми показателями обусловили высокий общероссийский рейтинг В. Шпорта.

2015 год будет невыборный на федеральном уровне, но в нем очень важным аспектом станет экономика и от губернаторов потребуется высокая оперативность в принятии решений. Им придется доказывать свою эффективность, активно занимаясь регулированием, в том числе в сфере продовольственной безопасности, обеспечения занятости и многих других. И в этой связи, по мнению экспертов, главам субъектов необходимо прислушиваться к рейтингам, чтобы понимать, какие реально объективные социально-экономические, общественно-политические и другие процессы происходят в их регионах. В конечном счете, власть для того и существует, чтобы решать повседневные проблемы как всего региона, так и каждого конкретного человека.