СМИ об исследованиях

  |  31 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.apn-nn.ru: Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (22-28 декабря)

АПН-НН представляет «Рейтинг политических лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (с 22 по 28 декабря) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

1. Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области.

«Назван экспертами человеком №1 по продвижению идей в защиту экологии на федеральном уровне. Тема экологии всегда была важнейшей для областного правительства», - Сергей Анисимов.

«По версии Национального рейтингового агентства, Нижегородская область вошла в группу с высоким уровнем инвестиционной привлекательности за 2014 год. Сам Валерий Шанцев, по данным Фонда развития гражданского общества, упрочил свое положение среди самых эффективных глав субъектов РФ», - Ольга Мигачева.

«Шанцев вновь заинтриговал своим роликом, все время что-то новое и современное. Никогда не думала, что буду реально ждать выхода чиновничьего ролика с Новым годом. А ведь жду!», - Оксана Тажирова.

«Заявил, что в 2013 и 2014 годах в новое жилье въехало более 8 тысяч нижегородцев. К 2017 году будет расселено свыше 7,5 тысяч аварийных домов площадью свыше 280 тысяч кв. метров. Новое жилье получат более 16 тысяч нижегородцев по всей области», - Дмитрий Яковлев.

«В непростых условиях не теряет головы и управляемости регионом. Несмотря на приближение новогодних праздников, пахал всю неделю. Думаю, при такой активности и эффективности не будет ничего удивительного, если и на выборах 2019 года снова губернатором станет Шанцев», - Константин Барановский.

«По данным Фонда развития гражданского общества, вошел в число самых эффективных глав субъектов Российской Федерации. Кроме того, улучшил свои позиции в рейтинге упоминаемости в российских СМИ», - Андрей Журавлев.

«Шанцев начал год с очень высоким рейтингом, который определяли социологи, а закончил всенародно избранным губернатором, процент поддержки которого на выборах оказался даже выше социологического рейтинга», - Иван Юдинцев.

2. Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода.

«Не спешит с политическими заявлениями, не стартует раньше времени с избирательной кампанией, а занимается тем, чем и следует заниматься накануне Нового года и Рождества - благотворительными проектами. Достойно», - Максим Калашников.

«Провел благотворительный марафон, подарив подарки детям, которые больше всего нуждаются во внимании, а также вместе с Захаром Прилепиным передал гуманитарную помощь семьям украинских переселенцев. Хороший личный пример другим чиновникам», - Андрей Журавлев.

«Чужая боль и беда была воспринята, как своя личная, и переселенцы получили помощь», - Дмитрий Яковлев.

«Город сплотился в деле помощи вынужденным переселенцам с Украины, и Олег Сорокин вполне логично оказался в центре этой работы, в которой были задействованы и местное самоуправление, и бизнес, и общественность, и СМИ», - Иван Юдинцев.

«Работал всю неделю Дедом Морозом и достаточно успешно. Иногда надо отвлекаться от глобальных задач и просто дарить радость детишкам», - Константин Барановский.

«Поздравил детей военнослужащих с Новым годом. Активное участие главы города в социальных мероприятиях заслуживает внимания», - Оксана Тажирова.

«Принял участие в установочном форуме «Молодежной площадки» при Общероссийском народном фронте в Нижегородской области. Последовательно занимается молодежными проблемами», - Сергей Анисимов.

3. Игорь Седых, председатель Молодежной палаты при думе Нижнего Новгорода.

«Вновь был избран председателем Молодежной палаты при городской думе. Очевидно, что молодой политик набирается опыта и сможет впоследствии претендовать на место в гордуме», - Андрей Журавлев.

«Повторное избрание Игоря Седых руководителем Молодежной палаты уже никого не удивило. О Седых все чаще говорят, как о ближайшем резерве для работы в органах МСУ», - Иван Юдинцев.

«Это важный этап в карьере молодого нижегородского политика», - Сергей Анисимов.

«Единогласно переизбран руководителем данного образования. В январе определятся главы комиссий Молодежной палаты и так далее. Правда, в этот раз выборы, точнее, отбор проектов и членов палаты вызвал некоторые вопросы», - Константин Барановский.

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели экспертами упомянуты:

Андрей Дахин, профессор кафедры философии и политологии ННГАСУ.

«Презентовал общественности свою книгу «Бомонды нашего времени. Нижегородский альбом шаржей». Профессор, руководитель нижегородского отделения Российского философского общества оказался еще и талантливым художником, с острым взглядом на основных персонажей современной нижегородской общественной жизни», - Александр Прудник.

Иван Карнилин, депутат думы Нижнего Новгорода.

«Начал активность в Ленинском районе, работает со школами. Вопреки разговорам, что в 6-й раз Карнилин в думу не пойдет, показывает, что такие планы, возможно, есть», - Анна Вингурт.

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода.

«Местное отделение партии «Единая Россия» утвердило его желание участвовать в сентябрьских выборах в гордуму Нижнего Новгорода. Теперь - слово за избирателями», - Владимир Носков.

Александр Курдюмов, депутат Государственной Думы РФ.

«Законодательная инициатива Курдюмова вновь сделать 31 декабря официальным выходным днем получает широкую поддержку - и в Госдуме, и в Общественной палате, а теперь вот и в министерстве труда РФ. Действительно, отчего бы не поддержать разумное предложение», - Ольга Мигачева.

Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области.

«Заявил, что около 200 законов и свыше 400 постановлений приняло Законодательное собрание Нижегородской области в 2014 году. Помимо этого, принято более 140 изменений в действующие законы», - Дмитрий Яковлев.

Александр Макаров, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

«Провел первую пресс-конференцию в новом качестве. Взгляд нового министра предпринимательства на развитие туризма вселяет надежду - регион не будет крутиться только вокруг НХП», - Максим Калашников.

Денис Москвин, депутат думы Нижнего Новгорода, предприниматель.

«Назначен федеральным инспектором по Нижегородской области. Принял решение покинуть потерявшую для него актуальность городскую думу в пользу аппарата Полпредства, где для Москвина открываются новые перспективы для карьерного роста», - Александр Прудник.

«Хорошее назначение, которое дает возможность двигаться по карьерной лестнице в Администрации президента», - Максим Калашников.

Роман Скудняков, пресс-секретарь губернатора, руководитель пресс-службы правительства Нижегородской области.

«Весь год продержал ВПШ на первой позиции в информационном пространстве региона», - Анна Вингурт.

Илья Хорошев, нижегородец.

«Нижегородское отделение межрегиональной общественной организации (МРОО) «Комитет против пыток» начал собственное расследование по факту применения полицейскими насилия по отношению к задержанному жителю Нижнего Новгорода», - Александр Прудник.

Евгений Чупрунов, ректор ННГУ.

«Согласно опросу фонда «Открытая социология», признан самым узнаваемым ректором Нижнего Новгорода, причем с большим отрывом по процентам от ближайших конкурентов. Скорее всего, дело тут не только в должности, но и в степени участия в общественной жизни города», - Ольга Мигачева.

Политические неудачники недели:

1. Рустам Досаев, руководитель нижегородского исполкома «Гражданской платформы».

«Покинул должность председателя Нижегородского регионального отделения партии «Гражданская платформа»«, - Дмитрий Яковлев.

«Возможно, это верный ход. Но пока выглядит как проигрыш во внутрипартийной борьбе», - Максим Калашников.

«Из руководства «Гражданской платформы» ушел не просто руководитель НРО, а кандидат в губернаторы, за которого голосовали избиратели, а это уже означает обманутое доверие, что, конечно, нельзя назвать политической удачей», - Иван Юдинцев.

«Кажется, проект Михаила Прохорова оказался очередным политическим симулякром», - Сергей Анисимов.

«Написал заявление о выходе из партии, в официальной версии - по собственному желанию. При этом заявил о намерении продолжать политическую деятельность, но избежал внятных подробностей. Неприлично скорый конец карьеры в партии, от которой всего три месяца назад выступал в качестве кандидата на выборах губернатора», - Ольга Мигачева.

«Покинул пост председателя НРО «Гражданская платформа». Судя по всему, не совсем по собственному желанию и воле. В целом, удивительного мало - партия умирает на федеральном уровне, и в общем-то мало что представляет из себя на региональном. Но по-человечески Досаеву сочувствую», - Константин Барановский.

2. Леонид Копытов, экс-сотрудник ГУ МВД по Нижегородской области.

«Бывший сотрудник ГУ МВД по Нижегородской области приговорен к трем с половиной годам общего режима за мошенничество в особо крупном размере», - Дмитрий Яковлев.

«Несмотря на рекордные по числу и длительности переносы судебных заседаний, все-таки приговорен к 3,5 годам. Примечательно, что даже сторона обвинения ограничивалась просьбой об условном наказании, но суд посчитал необходимым дать реальный срок», - Ольга Мигачева.

3. Денис Москвин, депутат думы Нижнего Новгорода, предприниматель.

«Переход амбициозного политика на невысокую чиновничью должность федерального инспектора ПФО вряд ли можно считать политической удачей. Для номенклатурной карьеры это, может быть, и нормальное решение, но из политики на какое-то время придется уйти», - Иван Юдинцев.

Помимо вышеназванных в числе политических неудачников недели экспертами упомянуты:

Анатолий Гусев, директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода.

«Снегопад по-прежнему является катастрофическим стихийным бедствием для городской администрации. Меняется только начальство, «а снег идет, а снег идет, и все мерцает и плывет! «, - Сергей Анисимов.

Владислав Егоров, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, секретарь обкома КПРФ.

«Судя по риторике, коммунисты ушли в жесткую оппозицию областной власти. Что вполне объяснимо - наступает очередной выборный цикл, а избиратели могут забыть», - Сергей Анисимов.

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода.

«Преждевременно начал кампанию по выборам в депутаты гордумы и по поиску «запасных вариантов». Лично изъявил желание возглавить список «Единой России», а ведь принято делать наоборот - создавать инициативу снизу, а не продавливать решение сверху», - Максим Калашников.

Денис Лабуза, экс-министр поддержки предпринимательства Нижегородской области.

«Правоохранительные органы взялись за Дениса Ивановича всерьез - проверяются гранты, выданные министерством под его руководством», - Константин Барановский.

Василий Ольнев, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области.

«Пытался защитить бывшего полковника Леонида Копытова, обвиненного в мошенничестве, но потерпел вместе с ним фиаско», - Владимир Носков.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области.

«Стал антиперсоной года в рейтинге экологической организации «Зеленый патруль». С Дзержинском, действительно, неплохо было бы уже разобраться. Профукать миллиарды под носом у губернатора - значит, быть полностью уверенным в своей безнаказанности», - Максим Калашников.

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Сергей Анисимов, политический обозреватель;

Константин Барановский, гуманитарный технолог;

Анна Вингурт, медиаэксперт;

Андрей Журавлев, главный редактор интернет-версии культурно-делового журнала «Столица Нижний»;

Максим Калашников, медиа-консультант;

Ольга Мигачева, независимый обозреватель;

Владимир Носков, независимый журналист;

Александр Прудник, старший научный сотрудник Института социологии РАН;

Ольга Мигачева, руководитель Агентства социальной информации, руководитель PR-службы Ассоциации «Служение», координатор движения добрых дел «Добрый Нижний»;

Иван Юдинцев, политолог;

Дмитрий Яковлев, журналист информационной службы «Русского радио».