СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://ulanude.bezformata.ru: Глава Бурятии получил высокий итоговый рейтинг эффективности

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын вошел в список губернаторов с высоким итоговым рейтингом эффективности. Как сообщил Фонд развития гражданского общества, он набрал 67 баллов. Вместе с ним в пятерку эффективных глав субъектов также вошли Сергей Ерощенко (Иркутская область – 73 балла), Виктор Зимин (Хакасия -    71 балл), Шолбан Кара-оол (Тыва-69) и Константин Ильковский (Забайкальский край -66).

В таблицу со средним рейтингом попали шесть губернаторов: это главы Томской области, Республики Алтай, Новосибирской области, Красноярского и Алтайского краев и Омской области. Они набрали от 50 до 65 баллов.

Первое место с очень высоким рейтингом набрал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, у него 94 балла.

Как отметили составители рейтинга, позиции сибирских губернаторов не претерпели изменений в течение года. «С одной стороны, это отражает их стабильное положение, с другой – говорит о некой консервации ситуации в регионе на фоне происходящих неоднозначных изменений общественной и социально-экономической ситуаций, - прокомментировал председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. -    Насколько региональные власти сумеют использовать удачную для них конъюнктуру? Индустриальные регионы, находящиеся в зоне риска из-за падения цен на сырье, продукцию низкого передела и затруднения доступа к финансовым ресурсам, должны не только не допустить падения производства, но и суметь реализовать политику реиндустриализации».

Анализ общественно-политической ситуации, по словам Костина, в сибирских регионах вынуждает сформулировать ряд вопросов к руководителям регионов: насколько они готовы выстраивать диалог с различными социальными группами, способствовать организации общественного контроля, учитывать мнения экспертов, в том числе, и на «нулевом цикле», к чему их призывал президент в послании Федеральному собранию.