СМИ об исследованиях

  |  28 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://kzn.tv: Итоги уходящего года в Татарстане: попали в рейтинги и побили рекорды

Кто бы мог подумать год назад составляя пожелания на 2014-й год что сам год окажется таким трудным, что он навалит на нашу страну, на наш народ столько испытаний, что он в принципе изменит геополитическую ситуацию в мире.

Вообще складывается неприятная традиция - 14-е годы несут в себе самые, что ни на есть опасные вызовы. Так 1914 дал старт первой мировой войне, которая привела к распаду трех империй и к краху царившего до того мироустройства. 2014-й к счастью не привел к глобальным конфликтам, но однозначно дал старт изменению существовавшего доныне мироустройства.

Не смотря на все тяжести выпавших испытаний теперь уже можно уверенно сказать, что Россия, Россияне, достойно их выдержали. Это результат совокупности факторов, о некоторых из которых мы сегодня и будем говорить на примере нашей республики. Это и результат того, что сегодня сама Россия принципиально изменилась.

Это уже не только активно действующий центр - это в массе своей активные, динамично развивающиеся в рамках обновленной федерации регионы. И вот как раз одним из таких лидеров современной России является Татарстан, что неоднократно фиксировалось в многочисленных рейтингах, которые составляют независимые друг от друга исследовательские центры.

В лидерах рейтингов и президент нашей Республики. Более того, Татарстан появился в рейтингах, о месте в которых мы даже и не мечтали. Например по туристической привлекательности. Диана Махмутова с итоговым репортажем о самых топовых рейтингах года, в которых значится наша республика и ее лидер.

Наша республика снова в лидерах среди регионов России по качеству жизни. Исследования эти проводит агентство «РИА Рейтинг». Так, на первом месте - традиционно Москва, у нее 75 баллов, за ней идет Санкт-Петербург с 72-мя баллами, на третьем месте - Московская область - это 60 баллов и Татарстан - 59 баллов.

Так что же это значит? Качество жизни. Это своего рода симбиоз всех и вся: доходы, жилищные условия, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, экологические и климатические условия, безопасность проживания, демография, здоровье и образование, освоение территорий и развитие транспортной логистики, экономика в целом и малый бизнес в частности. За счет наша республика покоряет рейтинги?

Рустам Минниханов - Президент РТ: «Люди у нас продвинутые, вот такие как вы у нас народ очень позитивный, и результат отражается на республике, и это надо сохранить».

Стоит отметить, что и Президент в топе лучших среди лидеров. Так, Фонд развития гражданского общества при поддержке группы экспертов представил итоговый рейтинг эффективности губернаторов за 2014 год. Рустам Минниханов занял третье место, разделив его с главой Кемеровской области Аманом Тулеевым, у них по 94 балла из возможных 100.

На всех порах в первых вагонах Татарстанского локомотива - малый и средний бизнес, которому с каждым годом дается все больше для развития. Так, «Гарантийный фонд республики», который и обеспечивает доступ такого, не крупного, предпринимательства к кредитам, по данным экспертного агентства «Рейтинг РА» подтвердил свой статус надежного на уровне «А+», что значит «очень высокий». То же агентство «Очень высокий уровень кредитоспособности» оставил за Лизинговой компании малого бизнеса Республики Татарстан. А, значит, бизнес может не беспокоиться о том, какое и, главное, как вовремя будет получать промышленное и строительное оборудование.

Эксперты агентства отмечают: девальвация рубля дает новые стимулы инвесторам в кризисный период. Вместе с тем, в среднем по стране инвестиционные риски выросли примерно на 2%. Татарстан же в топе регионов с минимальными рисками. В рейтинге инвестиционной привлекательности наша республика подтверждает свой высокий уровень.

Аналитики агентства «Рейтинги и новости» подсчитали, сколько денег останется в семье в разных регионах страны после того, как из общей суммы средних доходов двух взрослых людей вычтут минимальные расходы на них и их 2 -3 детей. Самый богатый регион в части доходов семей, - это Республика Татарстан, где свободный остаток составляет 26 900 рублей. Кстати, о детях. Именно в нашей республике бум на садики, за этот год их открылось 56. Регионов с такими показателями в России нет. Что же касается образования в целом, то республика среди лучших, вместе с Москвой и Питером по количеству выигранных олимпиад среди школьников. Но, как отметил ведомственный министр Энгель Фаттахов, нужно добиться того, чтобы не было разрыва среди наших школ по показателям ЕГЭ.

Энгель Фаттахов - министр образования и науки РТ: «Если мы в целом поднимем уровень образования по качеству, а там все равно, наши вундеркинды будут. Победители есть, но я считаю, что нам надо поднимать средний уровень по всей РТ».

Система образования, как и другие сферы, не обходится без госзакупок, начиная от крупной техники, заканчивая карандашами. Так, наивысшую оценку- «Гарантированная прозрачность» по итогам получила Республика Татарстан. Здесь учитывались высокая степень информационной открытости процедур, интенсивность конкуренции, степень результативности и фильтрации заявок на участие, а также экономическая эффективность.

Айдар Абдуллин - заместитель председателя Госкомитета РТ по закупкам: «Это показывает, что у нас эффективная система закупок, прозрачная. Мы вошли в число лидеров, если сравнивать по предыдущим двум годам, то РТ находился в средней полосе, скажем так. Это дает тол ко признание, оценка работы, мы будем стараться наращивать потенциал».

Татарстан, без сомнения, спортивный регион. Если до проведения Универсиады, иностранцы еще спрашивали, как добраться до нашей республики, то сейчас таким вопросом задается, пожалуй, только ленивый. Кроме Чемпионата мира по футболу-2018, уже в 2015 придет Чемпионат мира по водным видам спорта. Впервые в России проходили международные соревнования по Хай-Дайвингу.

Владимир Леонов - министр по делам молодежи и спорту РТ: «Недавно опубликовали рейтинг, одна из англ. компаний международных лидеров по соц исследованиям. Мы оказались в топ-10 ведущих регионов и держав спортивных, наравне с Лондоном, Рио-де-Жанейро. В этом топе есть Москва. Мы не любим хвастаться, но то, что мы находимся не только в российских, но и в серьезных мировых рейтингах, это очень приятно, во-вторых, это независимое мнение, по индикаторам которого оценивается регион и город в целом».

О республике в мире и в России говорят, как о самом развитом и перспективном регионе. Нашими возможностями восхищаются, им доверяют, а примеру - следуют. В третьем рейтинге самочувствия регионов страны - новый лидер - Татарстан. В 2014-ом мы набрали более 90 баллов.

Владимир Путин - Президент РФ: «Я любуюсь Татарстаном. Смотрите как они развиваются».

Как показатель еще один рейтинг. Татарстан в тройке главных центров развития инноваций в России наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Нет сомнения, с открытием Иннополиса, оно запланировано на следующий год, Татарстан лишь закрепит результаты 2014го.