СМИ об исследованиях

  |  29 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://aktualno.ru: «Я попала в десятку»

ТОП новостей уходящего года, по мнению корреспондентов ИА «Актуально»

Год 2014-й запомнился нам многими событиями. К России была присоединена территория, сравнимая с целыми европейскими государствами, в регионы вернули выборы губернаторов, а в отношении страны ввели экономические санкции - но и Родина не полезла в карман за ответом. А суды продолжают выносить неожиданные решения. С Новым годом, вас, наши читатели!

Крым - наш!

По итогам состоявшегося в Крыму референдума 96,77% принявших в нем участие жителей проголосовали за вхождение автономии в состав России.

Об этом сообщил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев. «Количество голосов участников общекрымского референдума, поданных в поддержку вопроса референдума «Вы за воссоединение с Россией на правах субъекта Российской Федерации», составляет 1 миллион 233 тысячи 2 человека, что в процентном отношении (составляет) 96,77%»,- сообщил Малышев в понедельник на пресс-конференции. Явка, по его данным, составила 83,1%.

Губернаторы снова выбираются

Сразу в четверых регионах из шести Уральского федерального округа прошли выборы глав субъектов Федерации - в Курганской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. Сенсаций не случилось - победили на плебисцитах те, на кого делал ставку Кремль. А что вы хотели? Вертикаль власти не зря же пятнадцать лет выстраивалась…

А север будет выбирать по-новому

В думы Ханты-Мансийского автономного округа и Ямала были внесены законопроекты о замене прямых выборов губернаторов процедурой назначения. Большинство парламентариев от разных партий поддержали инициативу. Так, например, новый губернатор Югры может быть назначен уже в марте 2015 года. А что вы хотели? Вертикаль продолжает строиться…

Президент обратился к нации

Президент Владимир Путин выступил с обращением к членам Федерального собрания, правительству, губернаторам и депутатам Государственной думы. Глава государства обрисовал непростую международную обстановку, а также наметил пути дальнейшего развития страны во внутренней и внешней политике. Президент уверен, что Россия способна использовать имеющиеся трудности для решения многих, давно накопившихся собственных проблем. Санкции, говорите? А мы по санкциям - своей вертикалью власти!

Будем кушать только русское

Европа из-за конфликта на Украине ввела против России экономические санкции, в ответ наша страна наложила эмбарго на многие продукты питания, производимые в Старом свете. Креативный класс остался без устриц и пармезана. Зато после введения продовольственной блокады в Свердловскую область приходят новые партнеры из стран СНГ, Азии и Южной Америки. Попыток контрабанды запрещенных для ввоза продуктов на Среднем Урале практически не зафиксировано. Так что мы сильны не только вертикалью.

Спорная реформа МСУ

Закон о местном самоуправлении вызвал противоречивые чувства на местах. Так, например, в Свердловской области, несмотря на почти единодушное одобрение депутатов Законодательного собрания, горожане выступили против данного нормативного акта. При этом, сторонники этой инициативы уверяют, что не будут «расчленять» города с районным делением, наделяя их муниципальными полномочиями. Вертикаль, как видим, продолжает выстраиваться.

Год продержали зря

Октябрьский районный суд Екатеринбурга оправдал фотографа Дмитрия Лошагина, обвинявшегося в убийстве жены модели Юлии Прокопьевой. Он был освобожден из-под стражи в зале суда. Дело направлено для дальнейшего проведения расследования и выявления лица, причастного к совершению преступления. Вот так - держали больше года человека под стражей, следователи работали, прокуратура утвердила обвинительное заключение, а суд не признал доказательства достаточными. Редкий случай, когда вертикаль власти не сработала.

Назло рекордам

В России с огромным успехом состоялась зимняя Олимпиада-2014. Вопреки ожиданиям скептиков, мероприятие прошло на очень высоком уровне. Кроме того, российские спортсмены показали, что могут претендовать на высшие награды. Политические оппоненты Владимира Путина были посрамлены, а город Сочи из столицы санаториев превратился в современный круглогодичный курорт. Вертикаль власти иногда напоминает о своей эффективности.

Губернаторов учат выстраиваться

Фонд развития гражданского общества представил итоговый рейтинг эффективности губернаторов. Специалисты не проводили новых социологических исследований, а выставляли оценки по итогам уходящего года. Самым эффективным управленцем признан губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Примечательно, что глава фонда Константин Костин не скрывает своих тесных связей с Кремлем и утверждает, что на основании рейтинга федеральная власть будет принимать кадровые решения. Вертикаль продолжает выстраиваться.

Школьник обратился к Президенту

Невьянский школьник, 11-летний Егор Масленников записал видеообращение к Президенту России Владимиру Путину с просьбой искоренить коррупцию. По словам Егора, он еще не получил паспорт, но уже столкнулся с фактами чиновничьего произвола. Когда его мама выиграла суд - женщину обвинили в незаконной постройке дома - то чиновники подали в суд на 11-летнего мальчика, назвав его незаконным застройщиком. Егор уверен, что таким образом чиновники вымогают взятки. Такая, вот, у нас в России многогранная вертикаль власти. С Новым годом вас!