СМИ об исследованиях

  |  29 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://gorod-uspeha.com: Лидеры регионов СКФО: кто эффективнее?

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил седьмой выпуск рейтинга эффективности губернаторов российских регионов. Из него выделили рейтинг высших должностных лиц, возглавляющих субъекты СКФО. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров занял в нем почетное третье место, правда, с конца.

Среди северо-кавказских лидеров в группу с «очень высоким рейтингом» (более 75 баллов из 100 возможных) входят глава Чечни Рамзан Кадыров (93 балла), глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов (79 баллов) и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов (78 баллов).

К тем, кто отмечен «высоким рейтингом» (75-65 баллов из 100), эксперты ФоРГО отнесли главу Ингушетии Юнус-бек Евкурова (70 баллов).

В третьей группе - «средний рейтинг» (65-50 баллов из 100) - находятся губернатор СК Владимир Владимиров (60 баллов) и глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков (59 баллов).

В четвертую, последнюю группу - «рейтинг ниже среднего» (меньше 50 баллов из 100) - попал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров (49 баллов).

Как считает председатель правления ФоРГО Константин Костин, итоговый рейтинг эффективности глав регионов РФ станет своеобразной точкой отсчета для исчисления и измерения результатов и динамики в непростом, но очень интересном 2015 году. Эффективность для чиновников высокого ранга становится одним из основных факторов, которые позволят преодолевать кризисные явления. По мнению Константина Костина, им необходимо быть собранными, быстро принимать решения и гибко реагировать на возникающие трудности, не упуская при этом из виду основные цели развития региона.

 Эксперты в качестве причин попадания глав субъектов РФ в группы с очень высоким и высоким рейтингами называют стабильные успехи в социально-экономическом развитии региона и высокий личный авторитет у жителей конкретной территории. К таким лидерам, которые на протяжении года удерживают свои позиции в рейтинге, они отнесли Рашида Темрезова, Рамазана Абдулатипова, Юнус-бек Евкурова и Рамзана Кадырова.

Например, использование медиаресурса, социально ориентированные мероприятия, социальная сплоченность в республике, экономические успехи и удачные инвестиционные проекты позволили Рашиду Темрезову подняться в рейтинге на два пункта и стать лидером итогового рейтинга северокавказских руководителей.

В «среднем» рейтинге находятся Юрий Коков и Владимир Владимиров, последний, кстати, потерял 4 балла всего за месяц. По наблюдению доктора политических наук, руководителя филиала ФоРГО в Ставрополе Геннадия Косова, основные причины падения: критика со стороны структур гражданского общества, проблемы в выстраивании внутриэлитного консенсуса, отсутствие результатов в решении социально-экономических проблем региона. По его мнению, в Ставропольском крае, с одной стороны, наблюдается интересная практика по формированию внутриэлитной коалиции. К примеру, глава фракции «Справедливая Россия» получил в местном парламенте пост министра строительства, архитектуры и ЖКХ. Но, с другой стороны, попытки установить межэлитный консенсус не приносят ощутимого результата, подтверждением чему является конфликт с руководством Минеральных Вод.

Как отмечает Геннадий Косов, главные задачи для ставропольского губернатора и его команды на ближайшее будущее: обеспечение экономического роста в ситуации санкций и рецессии, социальная стабильность в ситуации роста социального недовольства и напряженности. Представляется, что команда Владимира Владимирова сделала соответствующие выводы и в новом рейтинге 2015 года данные проблемы не будут фигурировать в качестве понижающего фактора.

Подготовил Андрей Скворцов

 По материалам пресс-службы филиала ФоРГО в Ставрополе