СМИ об исследованиях

  |  29 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

Хочешь быть губернатором - умей вертеться

Вставай, Большой Урал! Урок от Куйвашева - это домашнее задание всем губернаторам. ИТОГИ ГОДА

Свердловская область - последний регион в наших итогах, но не последний по значению. Управленческая история Куйвашева - лучший на Большом Урале пример для губернаторов, как собраться перед новыми вызовами

2014 год ставит повестку регионов с ног на голову. Прошлой, «сытой», зимой губернаторы не готовились к импортозамещению, сокращению бюджетов и новому месте России в мире. Поэтому каждый прошел через вызов на оперативное переформатирование. Справились или нет - сегодня «URA.Ru» подводит итоги года для каждого. Новый статус Якушева, стабильная неопределенность Кобылкина, последняя надежда Басаргина и маневр Куйвашева, которому нужно поучиться всем - в нашем материале.

Тюменская область

Владимир Якушев в уходящем году сумел решить свою главную задачу - переизбраться с уверенным результатом. Учитывая, что работать кандидату пришлось не только в своей территории, но и у соседей, в ХМАО и ЯНАО, 86% голосов - цифра более чем убедительная.

Владимир Якушев, прошедший через честные выборы - первый среди равных в «матрешке»

Менее осязаемое, чем в случае с избирателями, но очень серьезное достижение - отношения с элитами «тюменской матрешки». Во-первых, несмотря на все разговоры никто из серьезных игроков не решился выйти против него на выборы. Во-вторых, в ходе кампании главы Югры и Ямала Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин в итоге работали на Якушева, результат - его имидж первого среди равных в «матрешке».

Последующие события показали, что эта диспозиция в Тюменской области сохраняется. Именно Владимир Якушев уже через несколько недель представит президенту Путину кандидатов на губернаторские посты в автономных округах. Можно сколько угодно говорить, что реальный выбор будет сделан в Кремле, но факт есть факт - Владимир Якушев стал ключевой фигурой в данном процессе.

ХМАО

Во многом поэтому 2014-й стал самым неоднозначным для «хозяйки Югры» годом. Перед выборами все достижения команды Натальи Комаровой приписывались губернатору Тюменской области. Дошло до того, что появились прогнозы о скорой отставке главы ХМАО. Но решение об отмене выборов губернатора многие элиты посчитали главным успехом года Натальи Комаровой. Губернатор, лишенная конкуренции, всем демонстрирует, что федеральный центр уже выбрал именно ее, а сложная многоступенчатая процедура - лишь формальность. Это подтверждает и информация о примирении Комаровой с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным, который может пролоббировать кандидатуру действующего губернатора. В любом случае, наступающий год будет гораздо сложнее чем уходящий: стоимость барреля нефти продолжает падать.

Рейтинги Натальи Комаровой падают после новостей об отмене выборов губернаторов в Югре. Вся надежда на Сечина

Весной и летом по имиджу губернатора сильно ударил нацвопрос. Многочисленные скандалы, массовые драки, резонансные убийства снова заставили жителей ХМАО вспомнить байку о муже-чеченце Натальи Комаровой. В конце лета она в очередной раз развеяла этот слух. Также глава региона объявила принцип нулевой толерантности, что вернуло ей очков в глазах избирателей.

ЯНАО

Для губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина известие об отмене выборов губернаторов не такое дестабилизирующее, как для его соседки. В течение 2014 года он - лидер рейтингов Фонда развития гражданского общества, что отчасти характеризует и отношение Кремля к губернатору. Проекты «капитана Арктика» поддерживаются федеральными властями: на порт Сабетта правительство в этом году даже изыскало дополнительные 24 млрд рублей. Еще один пример признания управленца - президент Владимир Путин назначил на пост врио Ставрополья его первого зама Владимира Владимирова, который осенью стал губернатором.

Главная проблема Дмитрия Кобылкина после принятия аналогичных мер по Ямалу - неопределенность его будущего

В сентябре 2014 года Кобылкин сохраняет ставленников в двух крупных муниципалитетах. Жанна Белоцкая смогла сохранить за собой пост главы администрации Ноябрьска несмотря на резонансный скандал после трагического ДТП и обвинительный приговор в отношении ее сына. Иван Кононенко удержался на посту главы администрации Салехарда.

Челябинская область

1 января исполняется 100 дней со дня официального вступления в должность челябинского губернатора Бориса Дубровского. Впрочем, это дата в известной степени условна - реально он руководит регионом с 15 января, когда Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Михаила Юревича. Помимо 86,7% голосов на выборах одно из главных достижений Дубровского - запущенная на Южном Урале (впервые в РФ) реформа МСУ, по итогам которой губернатор полностью контрлирует назначение руководителей практически во всех значимых муниципалитетах. Первой ее «ласточкой» стала отставка сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова, применительно к которой Дубровской высказался насчет «теневой мотивации» со стороны некоторых руководителей муниципалитетов».

Ментально Борис Дубровский не может поменять каску промышленника на цепь губернатора

Чуть позднее, широко улыбаясь, он назвал это «оговоркой», но не ввел никого в заблуждение. И замену Давыдова на Тефтелева, и аресты главного налоговика области Александра Путина или экс-министра социальных отношений Олега Бехтерева, и внезапные атаки силовиков против неприкосновенных ранее руководителей транспортных и строительных компаний наблюдатели склонны трактовать как зачистку наследия (и наследников) прежней власти. Видимо, этот тренд - не столько «борьба с коррупцией», сколько, выражаясь словами Дубровского, «наведение порядка в широком смысле слова», резко обозначившийся под конец этого года, сохранит актуальность и в году наступающем.

Если судить со стороны, главной проблемой Дубровского остается несовпадение «по формату» его прежнего управленческого опыта в промышленности и нынешней работы. Сам он на последней встрече с блогерами посетовал, что исполнительская дисциплина чиновников существенно отличается от привычной ему. Поэтому пробуксовывают такие поручения губернатора, которые с прежними подчиненными он считал бы автоматически исполненными.

Курганская область

2014 год для первого лица Курганской области Алексея Кокорина также стал одним из важнейших в карьере: место мэра Шадринска он поменял на кресло главы региона, сначала заняв этот пост в качестве временно исполняющего обязанности, а затем - избранного губернатора (85%). В отличие от своего предшественника Олега Богомолова он старается объединить людей из самых разных сфер. В уходящем году курганцы могли наблюдать появление новых лиц в окружении первого лица региона. В этот список попали, например, Виктор Сухнев, Нияз Юсупов, Сергей Чебыкин, Владимир Зубрин, Игорь Веригин.

Алексей Кокорин покрывает недостаток бюджетных средств продажей собственности. Путь эффективный, но непопулярный

Одно из важнейших событий года - встреча Алексея Кокорина с президентом Владимиром Путиным. Они обсудили урожайность, инвестиционную политику, строительство логистического центра в Кургане и необходимость снижения тарифов на электроэнергию. Последний вопрос был решен уже в декабре. Другая тема - строительство логистического центра - пока прорабатывается. Этот проект оценивается примерно в 17 млрд рублей. «На самом деле, кризис несколько сдерживает проект. Тем не менее, интерес не пропадает, - подводя итоги года, рассказал «URA.Ru» сам Алексей Кокорин. - Я совсем недавно встречался с руководителем таможни по Курганской и Челябинской областям. Он дал мне расклад прохождения товарооборота через Петуховскую таможню. Грузопоток увеличился в три раза».

Но экономическая ситуация все равно вызывает опасения: бюджет Курганской области на 2015 ожидается дефицитным (превышение расходов над доходами ожидается в сумме более 4 млрд рублей), кроме того, власти вынужденно включили в программу приватизации огромное количество объектов, что вызвало волну критики со стороны депутатов.

Пермский край

В 2014 году пермский губернатор Виктор Басаргин потерял в своих позициях: проблемы усиливались месяц от месяца. Началось все прямо с января, когда в краевой столице чудом предотвратили массовую драку: больше сотни молодых людей собрались, чтобы отомстить за мифическое убийство, якобы совершенное приезжими. Затем - снижение уровня зарплат учителей, переход под оперативное управление третьего крупнейшего банка в крае, «Экопромбанка», конфликт с общественниками, АНО «Пермь-36», которые не хотели уступать власти право руководитель деятельностью музея политических репрессий (проблемы до сих пор нельзя считать снятыми). Ноябрьское ЧП в Соликамске стало вызовом для губернатора - вынудила его активизировать работу над проблемами и соседнего города, Березников, где требуется срочно переселять людей из опасной зоны. Декабрь сулит проблемы и в 2015 году: ожидается сокращение дефицитного бюджета из-за экономического кризиса. Пермяки гадают, на чем сэкономит Басаргин: хирургическом корпусе окружной больницы в Кудымкаре или новой сцене Оперного театра в Перми.

Над Виктором Басаргиным весь год нависает угроза отставки. Неоднозначный итог «двусторонки» с президентом это подтверждает. Но у губернатора есть пример - восточный сосед, который сумел собраться в непростой ситуации

Из управленческих удач Басаргина можно отметить важную кадровую рокировку в феврале. Администрацию губернатора возглавил Алексей Фролов, а мэрию - Дмитрий Самойлов. Наблюдатели признают их деятельность успешной, хотя Фролову припоминают его резкие слова в отношении Игоря Аверкиева, а Самойлову - множество коммунальных проблем Перми, которых не стало меньше с его приходом.

В марте Виктора Басаргина признали одним из сильнейших лоббистов страны. В рейтинге, составленном по итогам января в категории «Лоббисты - региональные лидеры» губернатор Пермского края занял 14 место. Что именно оценивали эксперты, для многих пермяков осталось загадкой, потому что анонсированные губернатором инфраструктурные проекты к концу года не вышли на стадию строительства. Подтверждает это и знаменитое путинское «не дергайся!», адресованное Басаргину. С момента той встречи с президентом ситуация с выборами губернатора в Прикамье оказалась подвешенной и до сих пор не дает покоя не только главе региона, но и всем жителям края.

Свердловская область

С такими же настроениями встречала новый 2014 год Свердловская область. На региональных властях продолжала лежать печать проигравших на выборах мэра Екатеринбурга, удрученный повсеместными поражениями кабмин представлял собой клуб экспертов. Отсюда слабые ответы на новые вызовы: коммунальная авария в Сухом Логу устранялась больше месяца - несмотря на активность Евгения Куйвашева. Губернатор не может рвать рубашку за всех, смекнули оппоненты, пытаясь создать несколько «горячих точек». Активизировалась даже команда Виктора Шептия и Игоря Баринова - в замерзающий Артемовский привезли федеральное ТВ. «Неужели в отставку собрались? В сорок-то с небольшим?», - беззастенчиво подтрунивал над главным страхом областной команды «прогородской» рупор, «Вечерний Екатеринбург».

Полгода свердловский губернатор не отвечал на выпады. Уже сегодня становится понятно почему. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сам нивелировал поражение «области», «запачкавшись» в деле Олега Кинева и на проукраинском митинге. Другой «потенциальный губернатор», мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, ослабел в трениях с командой «Уралвагонзавода» и без обратной связи ушел в эмоции, совершая затем ошибку за ошибкой.

Евгений Куйвашев продемонстрировал соседям, как власть может выходить из аппаратного кризиса. Финальный аккорд года - уверенная победа «Автомобилиста» над «Ак Барсом»

Окончательная точка в стабилизации Евгения Куйвашева была поставлена 26 сентября - тогда Kremlin.Ru сообщил об удачной двусторонней встрече губернатора с президентом. «Уральская инженерная школа» продолжает звучать и в послании Владимира Путина, и на его пресс-конференции. Мем «хитрый уральский мужик» - прозвучавший из уст Путина в октябре - лишь закрепил результат.

Сигнал президента на сплочение лидеров сложного региона вокруг губернатора заметно сыграл не столько на элитах, сколько на настроении команды Куйвашева. Вызовов меньше не стало, но резиденция, задавая повестку, не боится на них отвечать. «Город» фантазирует «страшилки» о «расчленении Екатеринбурга» в рамках реформы МСУ - губернатор пишет запрос в прокуратуру об антиконституционных заявлениях мэрии. Необходимо импортозамещение - на Среднем Урале появляется свой хамон, а губернатор объявляет о создании семенного фонда. Курс валют и кризис не пугает губернатора: в последних заявлениях он методично успокаивает бизнес.

Успешность наказа Путина на консолидацию элит фиксируют в последних выпусках рейтинги «Петербургской политики», ФоРГО и «Медиалогия». И в этом пример Куйвашева показателен: как губернатор может мобилизовать команду вне избирательных кампаний. Это касается всех семи губернаторов Большого Урала - даже успешно проведенные выборы - не самоцель и не панацея от проблем региона. Неприкосновенных управленцев не бывает, не раз заявляло экспертное сообщество. Осознать это - «домашнее задание» для любого главы региона.