СМИ об исследованиях

  |  30 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернатор Александр Хорошавин сделал Сахалинскую область эффективной

Фонд развития гражданского общества представил итоговый в 2014 году выпуск «Рейтинга эффективности губернаторов».

В его основу легли показатели состояния экономики, социальной сферы и общественной жизни каждого региона страны.

Авторы исследования отметили стабильные успехи Александра Хорошавина в социально экономическом развитии области и его личный авторитет среди жителей.

В ходе презентации выпуска его составители подчеркнули: рейтинг следующего года может выглядеть совсем иначе. «В экономических условиях, складывающихся сейчас в стране, 2015-й станет проверкой устойчивости развития субъектов РФ и степени «натренированности» их глав. Не исключено, что эту проверку пройдут не все», - отметил глава экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов. По словам главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, уже сейчас можно назвать ряд регионов, где в наступающем году следует ожидать наибольших проблем, - прежде всего речь идет о территориях, вписанных в «глобальную экономику», к которым относятся Калужская область, Татарстан, а также Москва и Санкт-Петербург. В свою очередь, островами стабильности, по мнению Михаила Виноградова, станет большая сырьевая четверка - Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ненецкий автономные округа, а также Сахалинская область. «Несмотря на все риски для топливно-экономического комплекса, складывающиеся вследствие санкций, девальвация рубля объективно выигрышна для российских экспортеров, - констатировал эксперт. - Тем не менее многое будет зависеть от того, насколько главы этих регионов смогут принимать правильные решения и распорядиться накопленным за годы «запасом прочности».

В отношении Сахалинской области опасения аналитиков на этот счет минимальны. В течение года местная власть демонстрировала верный подход в проведении внутреннего менеджмента - подтверждением этого стало то, что в ноябре Минэкономразвития России включило регион в десятку лучших субъектов РФ по эффективности управления органами исполнительной власти. Присутствует на Сахалине и тот самый «запас прочности» - по инициативе Александра Хороша вина в ходе формирования бюджета на 2015 год было решено создать специальный резервный фонд, средства которого должны обеспечить потребности региона в случае продолжения падения цен на нефть. «Это позволит нам профинансировать наши социальные обязательства и исполнить в полном объеме майские указы Президента Российской Федерации», - пояснил Александр Хорошавин. Среди первоочередных задач - реализация 70 инвестпроектов на сумму в 2 трлн. рублей, создание 16 тысяч рабочих мест и ликвидация аварийного жилья.