СМИ об исследованиях

  |  29 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.aismo.ru: Рубен Оганесов: Мы хорошо поработали в 2014-м, но темпы снижать нельзя

В оздоровительном комплексе «Ватутинки», расположенном на территории новой Москвы, состоялся ежегодный семинар с руководителями средств массовой информации и полиграфических предприятий Подмосковья, организованный Главным управлением по информационной политике Московской области.

Ежегодный декабрьский семинар, это традиционно время подведения итогов и определения задач на ближайшую перспективу. Ключевом моментом деловой встречи стало выступление руководителя Главного управления по информационной политике Рубена Оганесова. Министр отметил хорошую работу всего коллектива, работающего в рамках единого информационного пространства Московской области: от своих заместителей по ГУИП до журналистов теле- и радиокомпаний, сотрудников районных и городских газет. Говоря о достигнутых успехах он, в частности, отметил заслуги, прежде всего, чисто творческие. Так, две премии ТЭФИ завоеваны телеканалом Подмосковье; премия «Импульс» в номинации «Звезда интернета» получена за схему наружного оформления. Большое количество премий получили журналисты изданий. Это очень важный показатель высокого профессионализма и большого трудолюбия, подчеркнул Рубен Юрьевич.

К достижениям можно также отнести большую работу творческого коллектива редакций газет. За 2014 год вышло более 300 полос в 12 ведущих федеральных газетах; свыше 75 000 информационных материалов на лентах информационных агентств Интерфакс, РИА Новости и ИТАР-ТАСС. Общий разовый тираж всех изданий ГУИП Подмосковья составил более 540 000 экз. и увеличился по сравнению с 2013 годом на 167 000 экз. Увеличенный ежемесячный тираж муниципальных газет, который выходит по итогам прямого эфира губернатора Московской области составляет около 800 тыс. экземпляров. В перспективе, подчеркнул министр, мы планируем довести его до 1 млн. экземпляров. В 2 раза увеличился тираж газеты «Ежедневные новости. Подмосковье». Ну, а результатом всей нашей деятельности являются ведущие позиции Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева в течение всего года в различных информационных рейтингах:

- первая пятерка медиа-рейтинга глав субъектов ЦФО РФ в течение всего года;

- первая десятка медиа-рейтинге глав регионов РФ по информационной открытости в сфере ЖКХ;

- группа «Очень высокий рейтинг» в рейтинге эффективности губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества.

Проведено более 90 пресс-конференций и пресс-брифингов по самым актуальным темам. Круглосуточно велся мониторинг СМИ и блогосферы. В 2014 году выпущено более 400 аналитических дайджестов.

Обеспечена работа Единого пресс-центра для информационного сопровождения торжественных мероприятий по празднованию 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. Организована работа Единого пресс-центра Московской области по проведению выборов в Единой день голосования 14 сентября 2014 года.

В апреле 2014 года был успешно запущен проект по развитию журналистского сообщества нашего региона - медиа-клуб «Облако». За это время профессиональным опытом с подмосковными коллегами поделились такие признанные корифеи журналистики, как Арам Габрелянов, Евгений Киселев, Сергей Доренко, Владимир Соловьев, Маргарита Симоньян. В рамках клуба впервые в Московской области вручена премия «Журналист года».

Вниманию собравшихся была представлена презентация недавно созданного областного информационного агентства «РИАМО», с которым уже активно сотрудничают большинство федеральных и местных СМИ Подмосковья.

Кардинальные изменения произошли за последние два года в Подмосковье в сфере наружной рекламы. Сейчас мы двигаемся к цивилизованному взаимодействию с участниками рекламного рынка. С начала года на территории региона проведено 130 открытых аукционов в 56 муниципалитетах. За пять лет срока эксплуатации рекламных конструкций доход от рекламы составит 7,645 млрд. рублей, на эту же сумму увеличится доход муниципальных образований. В 2015 году эта работа продолжится.

В начале 2014 года Губернатором Московской области Андреем Воробьевым была поставлена задача выстроить системное взаимодействие с муниципальными образованиями в вопросах праздничного и тематического оформления территорий муниципалитетов. Эта задача также успешно решается.

Семинар проходил не только в форме пленарного заседания, где выступили заместители руководителя ГУИП Сергей Водопетов, Елена Чернова, Владимир Минчук, а также руководитель РИАМО Максим Шарапов и другие. Острая дискуссия о неиспользованных резервах состоялась в процессе работы секций. В ходе нее были выработаны основные цели и критерии решения актуальных задач в 2015 году.

Предстоящий год для всех нас будет очень напряженным, подчеркнул подводя итоги работы семинара Рубен Оганесов, но у нас есть большой опыт и мы обязаны справиться с новыми вызовами, успешно решить задачи, поставленные перед нами губернатором А.Ю Воробьевым.

Надежда БЛИНОВА