СМИ об исследованиях

  |  30 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://utronews.ru: Басаргина ждет отставка?

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин возможно покинет свой пост уже в первой половине 2015 года. Соратники Виктора Федоровича говорят, если первое полугодие будет ознаменовано политическими или экономическими неурядицами, то в регионе поменяется губернатор.

Для действующего губернатора 2014 год был наполнен невероятным количеством политических и финансовых скандалов. Несколько дней назад один из самых влиятельных политиков Пермского края - глава правительства Геннадий Тушнолобов - отказался от поста гендиректора «дочки» «Газпрома». Независимые эксперты говорят о том, что Тушнолобов может сменить Басаргина, который плохо контролирует местный парламент и вошел конфликт с газовым монополистом.

Отметим, что «Газпром», по неофициальной информации, предложил на место Евгения Михеева, который с января 2015 года станет членом правительства Кировской области, Тушнолобова. Губернатор Басаргин хочет «избавиться» от влиятельного пермяка, но Тушнолобов остается на своем посту.

Господин Тушнолобов возглавил краевое правительство в начале 2013 года, до этого он работал замгендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и был депутатом заксобрания края. В правительстве премьер не сработался с наиболее влиятельным вице-премьером и наиболее близким соратником губернатора Олегом Демченко. Господин Тушнолобов обладает серьезным влиянием на «Единую Россию», контролирующую до сих пор местный парламент, что делает его потенциально более сильным губернатором.

Подчеркнем, когда Тушнолобов вступил в должность, при рассмотрении его кандидатуры в Законодательном собрании Пермского края согласие на его назначение дал 51 депутат из 56 присутствующих. Такое единодушие очень редко для пермского парламента.

Кстати, в 2013 году Тушнолюбов «изгнал» всех «челябинцев», заменив на «свердловцев», что многими экспертами так же расценивается как удар по Басаргину.

Предоставление налоговой льготы «Газпрому» спровоцировало долгоиграющий конфликт между губернатором и частью депутатов краевого Заксобрания, которых возглавляет Дмитрий Скриванов. Краевые власти продавили принятие поправки только с третьей попытки. При этом затяжка времени обернулась для «Газпрома» потерей 500 млн рублей. Ожидалось, что газовый гигант сможет воспользоваться льготой уже в текущем году, но задержка в принятии поправки не оставила времени на соблюдение необходимых для этого процедур.

В середине этого года стало известно, что союз журналистов Пермского края лишается офиса. Мэрия столицы региона потребовала освободить занимаемое организацией помещение. Поговаривают, что «санкции» последовали после ряда статей, где присутствует критика губернатора Виктора Басаргина. О готовящемся «закрытии» на своей страничке в Facebook написала председатель союза журналистов Ольга Лоскутова.

В рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), губернатор Пермского края Виктор Басаргин оказался в числе аутсайдеров.

Список лидеров и аутсайдеров рейтинга эффективности губернаторов, подготовленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), по сравнению с прошлым годом изменился не сильно. Первые места на протяжении года занимают глава Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин, Калужской области - Анатолий Артамонов, Белгородской области - Евгений Савченко, Татарстана - Рустам Минниханов. А вот в конце списка оказались губернаторы Пермского края - Виктор Басаргин, Калининградской области - Николай Цуканов, глава Северной Осетии - Алании - Таймураз Мамсуров, Ярославской области - Сергей Ястребов и Тверской области - Андрей Шевелев.

Эксперты полагают, что падение рейтинга губернатора Пермского края Виктора Басаргина связано с его острым конфликтом с местными элитами. Кроме того, Басаргина обвиняют в лоббизме интересов хозяина холдинга «Ренова» Виктора Вексельберга. Так же в окружении Басаргина регулярно происходят коррупционные скандалы. Похоже, губернатор Пермского края Виктор Басаргин действительно близок к отставке.

О долгосрочных «отношениях» Виктора Басаргина и Виктора Вексельберга, который так же можно назвать неформальными, читайте в нашем тексте «Чиновники Басаргина под подозрением».

На фоне ротации губернаторов, устроенной Кремлем, Басаргин выглядит той фигурой, которую необходимо сменить.