СМИ об исследованиях

  |  26 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://veved.ru: Опубликован 7-й рейтинг ФоРГО. Курганский губернатор Кокорин занял место среди «середнячков»

Седьмой рейтинг эффективности губернаторов ФоРГО стал итоговым в уходящем году, о нем veved.ru рассказал руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. Поэтому исходным материалом для данного исследования являются данные предыдущих шести выпусков Рейтинга эффективности губернаторов ФоРГО. При этом последний рейтинг не явился неким средним арифметическим от данных предыдущих выпусков. Использованный метод, основанный на получении конечных средневзвешенных показателей отдельно по каждому из пяти исследовательских модулей Рейтинга, позволил получить наиболее корректный и точный результат.

В модулях использовались данные фонда «Общественное мнение», Росстата, Национальной службы мониторинга, показателей социального самочувствия регионов России, а также оценок федеральных и региональных экспертов. Следует обратить внимание, что это первое исследование такого рода, опирающееся именно на результаты опросов общественного мнения, то есть на оценку непосредственно самих жителей регионов.

С одной стороны, в 7-м рейтинге удалось в полной мере проследить годовую динамику по всем модулям, не допуская искажений из-за различий в балльном весе каждого из них в рамках всего рейтинга, а с другой - придать итоговому выпуску «сквозной» характер.

Таким образом, конечные результаты по каждому из губернаторов в максимальной степени учитывают мельчайшие нюансы в изменении их позиций за весь год. Итоговый рейтинг был составлен на основе данных предыдущих шести исследований, опубликованных в 2014 году. На основе совокупных результатов шести рейтингов сформировалась «десятка» наиболее эффективных губернаторов России по итогам 2014 года. Отметим, что в рамках итогового выпуска именно традиционная «первая десятка» рейтинга трансформировалась в «десятку лидеров» по итогам 2014 года. В эту «десятку» вошли 2 губернатора из Уральского федерального округа. Это бессменный лидер рейтинга губернатор Кобылкин Д.Н. (Ямало-Ненецкий автономный округ) и губернатор Якушев В.В. (Тюменская область).

Глава ФоРГО Константин Костин отметил, что итоги 2014 года станут «определенной точкой отсчета» для 2015 года, который «будет непростым, очень интересным». По его мнению, проблемы коснутся каждого губернатора, но у них появятся и «новые возможности». Главный вопрос, ответ на который эксперты ФоРГО и жители регионов увидят в новом, 2015 году, - смогут ли они ими воспользоваться.

«Будущий успех или неуспех в социально-экономической сфере губернаторов, бесспорно, зависит от того, какие отношения у лидера региона сложились с федеральным центром», - подчеркнул Константин Костин, добавив, что рейтинг ФоРГО «в значительной степени фиксирует эти взаимоотношения». Помимо этого, отношения с внутрирегиональными элитами - это второй фундаментальный принцип, который влияет на эффективность деятельности губернаторов.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин получил в итоговом рейтинге 55 баллов и занял 71-73-е место в группе губернаторов со средним рейтингом. Анатолий Гагарин, руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества, отметил: «В целом, Кокорин следует той программе, которая была обнародована им перед выборами, и делает это последовательно.

Это и постоянная работа над инвестиционными проектами, и экономия денежных средств, и сокращение числа чиновников, отмена «льготных парашютов» и другие шаги. Кокорин без указания ОНФ сам делает ревизию своих структур и их бюджетов и ищет возможности для сокращения расходов. Видно, что Кокорин скрупулезно подходит к анализу ситуации и слабые места своего бюджета, как и состояние дел вообще, знает очень хорошо.

Несмотря на объективные складывающиеся в области ситуации (например, ранний снег не позволил собрать весь урожай), Кокорин выстраивает командный подход, когда все чиновники работают так, как губернатор, и работают на одно общее дело. В регионе нет внутриэлитных конфликтов, нет противостояния «города и области».

Гагарин также отметил, что Кокорин и его команда при минимуме средств очень достойно провели выборную кампанию. Все опасения и сомнения, которые были у избирателей и региональных элит в начале кампании, Кокорин с командой сумели развеять. Это можно назвать главным достижением Кокорина. Все понимают, что времена настали не самые лучшие, но также все видят, что существует определенный организационный задел на будущее, и это рождает уверенность, что заявленные новые инвестиционные проекты будут реализовываться».