СМИ об исследованиях

  |  25 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

Александр Хорошавин: Высокие зарплаты - задача экономической политики региона

В условиях ухудшения экономической конъюнктуры наиболее уверенно в экономическом плане могут чувствовать себя регионы «большой четверки», ориентированные на экспорт энергоносителей, заявил 23 декабря президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов на презентации Седьмого рейтинга эффективности губернаторов в Фонде развития гражданского общества. К «большой четверке» он отнес Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ненецкий автономные округа и Сахалинскую область, где, по мнению эксперта, накоплен серьезный запас прочности, а девальвация рубля объективно выигрышна для российских экспортеров.

Важным следствием этого стало то, что по итогам 2014 года размер минимальной зарплаты в Сахалинской области оказался значительно выше среднероссийского уровня.

- Сегодня установленный в среднем по стране минимальный размер заработной платы составляет 5995 рублей. На Сахалине он более чем в два раза выше, - прокомментировали в областном управлении статистики.

Новость не стала сенсацией - островной регион уже несколько последних лет демонстрирует высокие показатели заработной платы. Обеспечить их удалось благодаря выстроенной главой региона политике. В рамках трехстороннего соглашения администрации области с местным объединением профсоюзов и работодателями предприниматели принимают на себя обязательства не снижать зарплату сотрудников, а правительство региона принимает меры по поддержке и развитию бизнеса. Таким образом, власть гарантирует сахалинцам и курильчанам стабильный уровень жизни и следит за соблюдением их трудовых прав.

В очередной раз подписание годового соглашения состоялось 22 декабря.

- В этот раз мы приняли решение о продлении срока действия трехстороннего соглашения на период до 2017 года, - отметил губернатор Сахалина Александр Хорошавин.

Как значится в документе, минимальную заработную плату в островном регионе в предстоящем году будут поднимать дважды - в январе и октябре. Так, с 1 января 2015 года жители Курил будут получать не меньше 17 тысяч 667 рублей в месяц, а с 1 октября - как минимум 18 тысяч 133 рубля. В свою очередь, минимальная зарплата для жителей Охинского и Ногликского районов составит с января не менее 16 тысяч 405 рублей, а с октября повысится до 16 тысяч 838 рублей. Для всех прочих граждан, проживающих в регионе, минимальная зарплата с начала года составит 13 тысяч 250 рублей, с октября - 13 тысяч 600 рублей.