СМИ об исследованиях

  |  25 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

Тюменская область в рейтингах

1 МЕСТО ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ Министерство регионального развития России составило рейтинг инвестиционной привлекательности регионов за семь месяцев. Доклад был обнародован в сентябре.

 Тюменская область заняла первое место.

 Тройку лидеров дополнили Краснодарский край и Ленинградская область.

 В число лучших по этому показателю вошли также Югра и Ямал.

 Тюменская область также возглавляет рейтинг «Регионов с максимальной устойчивостью», подготовленный Фондом «Петербургская политика» в ноябре.

 Как отмечают в пресс-службе губернатора, за последние восемь лет (с 2006 по 2013 год) объем ВРП увеличился в 2,3 раза, объем инвестиций в основной капитал - в 2,7 раза.

 В настоящее время в реестре области 287 инвестиционных проектов на сумму 1 триллион 300 миллиардов рублей. По совокупности они принесут региону почти 34 тысячи рабочих мест.

 Президент РФ Владимир Путин отметил успехи Тюменской области на VI инвестиционном форуме «Россия зовет!».

 1 МЕСТО СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ Президент России поставил задачу: к 2020 году строить по одному квадратному метру жилья на человека в год. Тюменская область ее выполнила уже в 2013 году. А темпы строительства в 2014 году опережают прошлогодний строительный бум.

 По данным муниципальных образований, за 11 месяцев в Тюменской области введено более 1 млн. 525 тыс. квадратных метров жилья. Из них 1 млн. 7,34 тыс. кв. м многоэтажных жилых домов и более 518 тыс. кв. м индивидуальных жилых домов.

 Для сравнения: за аналогичный период прошлого года в регионе было введено в эксплуатацию порядка 1 млн. 306 тыс. кв. м жилья, сообщает Главное управление строительства Тюменской области.

 По уровню ввода жилья Тюменская область стабильно занимает первое место в УрФО.

 - За 8 лет ввод жилья в регионе вырос в два раза, - комментирует губернатор Владимир Якушев. - Такие показатели достигнуты благодаря системной работе: в результате совместных действий с Фондом РЖС вовлечены в оборот земли, находившиеся в федеральной собственности, разработана градостроительная документация, построены новые и реконструированы предприятия стройиндустрии, проводится инженерная подготовка площадок под ИЖС.

 1 МЕСТО ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО По данным Тюменьстата, Тюменская область (без учета автономных округов) стабильно занимает первое место по промышленному производству в Уральском федеральном округе.

 По последним данным, индекс промышленного производства, являющийся интегральным показателем, за год составил 112%. Этот показатель в настоящее время самый высокий в Уральском федеральном округе и один из самых высоких в стране.

 1 МЕСТО - КАЧЕСТВО ЖИЗНИ Тюмень стала лучшим городом России по качеству жизни. После нее оказались Москва и Казань, Краснодар и Санкт-Петербург. Рейтинг составлял департамент социологии Финансового университета при правительстве России. В исследовании участвовали 37 городов с населением более 500 тысяч человек.

 Анализировались система здравоохранения и безопасность населения, работа образовательных учреждений, материальное благополучие горожан, работа ЖКХ, благоустройство города, дороги и миграция населения.

 Учитывалась также удовлетворенность населения жизнью, самооценка их уровня доходов и готовность к переезду.

 Как подчеркнули социологи, оказалось, что нет прямой зависимости между экономическим потенциалом, размером города и качеством жизни.

 Примечательно, что Тюмень по качеству здравоохранения и обеспечения безопасности оказалась на 25-м месте, а по качеству образования - на первом. По состоянию и качеству обслуживания жилья и дорог Тюмень оказалась на втором месте, уступив только Набережным Челнам.

 2 МЕСТО ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА Тюменская область входит в тройку лидеров среди регионов России по эффективности работы органов власти.

 - У нас есть передовики, - отметил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на одном из заседаний в конце октября. - Очень хорошо улучшила свои позиции Тюменская область - поднялась с шестого на второе место.

 По словам Д. Медведева, принимались во внимание результаты, достигнутые и в социальной, и в экономической сфере. В числе показателей, заметил глава правительства, были и продолжительность жизни, и доходы людей, и безработица, и качество образования, и профилактика сиротства, площадь жилья, которая построена.

 Эффективность регионов учитывалась при распределении грантов на сумму в 3,5 млрд. рублей в виде межбюджетных трансфертов. Их получат регионы, добившиеся высоких показателей деятельности органов исполнительной власти. Выделенные на гранты средства будут распределены между 20 субъектами Федерации пропорционально занятому месту в рейтинге.

 Правительство Тюменской области начиная с момента установления такого порядка постоянно среди лидеров рейтинга. Средства гранта направляются на финансирование самых актуальных и социально значимых государственных программ области.

 В то же время Минэкономразвития поставил Тюменскую область на первое место в своем рейтинге, учитывая такие показатели, как состояние реального сектора, инвестиционная активность субъекта Российской Федерации, доходы и занятость населения, а также состояние бюджетной сферы в 2013 году.

 3 МЕСТО ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА УЭК Тюменская область вошла в топ-10 по реализации проекта «Универсальная электронная карта» в России. По последним данным, наш регион на третьем месте.

 На данный момент в области работают 29 пунктов, принято 11876 заявлений от граждан на выдачу УЭК.

 По всем вопросам получения и использования универсальной электронной карты в Тюменской области необходимо обращаться по тел. 8-800-10012-90. Звонок бесплатный.

 5 МЕСТО ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Для глав регионов оценка проводилась в 83 субъектах РФ по 23 показателям. При составлении рейтинга Минэкономразвития учитывал данные ведомств, доклады международных рейтинговых организаций и результаты социологического исследования.

 Для составления рейтинга регионы были разделены на три группы.

 Тюменская область заняла пятое место среди регионов с высоким уровнем социально-экономического развития.

 Во втором рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК), Тюменская область на седьмом месте. 5 МЕСТО ПО ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНООЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ Ежегодный рейтинг составляет Минспорта РФ. По итогам 2013 года Тюменская область заняла пятое место.

 По последним данным департамента спорта и молодежной политики Тюменской области, 30,9% граждан систематически занимаются физической культурой и спортом.

 Охват школьников и студентов составляет 67,9% от общей численности граждан от 5 до 29 лет.

 Ежегодно в области проводится более четырехсот спортивно-массовых мероприятий. Для детей, которые хотят быть сильными и ловкими, в регионе действуют 69 учреждений допобразования физкультурно-спортивной направленности, в которых занимаются 47,6 тысячи будущих чемпионов.

 В Тюменской области успешно готовят спортсменов высокого уровня. С начала года ими завоевано более тысячи медалей на всероссийских и международных стартах.

 11 МЕСТО ПО КАЧЕСТВУ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ОРВ По итогам мониторинга Минэкономразвития Российской Федерации Тюменская область занимает 11 позицию в рейтинге субъектов РФ по качеству проведения оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность бизнеса. По оценкам экспертов, регион набрал более 78 баллов, продемонстрировав «хороший уровень».

 В расчет параметров принимался нормотворческий труд территории при регулировании работы местных бизнесменов.

 Эксперты анализировали вовлеченность в данный процесс губернатора, уровень публичности актов и использование ресурсов официального портала органов власти. Изучались взаимодействие с предпринимателями региона, методическое и организационное сопровождение документов, а также деятельность в данном направлении органов местного самоуправление.

 25 МЕСТО ПО НЕРАВНОДУШНОСТИ ГРАЖДАН Русфонд обнародовал первый рейтинг частной благотворительности в регионах России. Тюменская область заняла в нем 25-е место. Доля участия жителей региона в волонтерстве составляет 32,3%, денежных пожертвований - 47,4%, а помощи незнакомым людям - 74,2%.

 Напомним, что в Тюмени действует благотворительный счет «Победа» для помощи ветеранам. А также в Тюменской области реализуется проект «Ключ к жизни» для помощи больным детям.

Владимира Якушева считают народным губернатором

В октябре центр информационных коммуникаций «Рейтинг» оценил деятельность губернаторов. При этом специалисты использовали данные открытых источников и инсайдерскую информацию, мнение региональных и федеральных экспертов. На первой строке возглавил Владимир Якушев.

 Фонд развития гражданского общества обнародовал итоговый за 2014 год рейтинг губернаторов. При составлении использовались данные фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов России, а также оценки федеральных и региональных экспертов.

 С показателем 92 балла губернатор Владимир Якушев занимает 6-е место. В предыдущем рейтинге фон да Владимир Якушев и мэр Москвы Сергей Собянин делили 8-е и 9-е место.

 Напомним, что в 2014 году прошли выборы главы региона. Владимир Якушев набрал максимальное коли чество голосов на юге Тюменской области, в ХМАО и ЯНАО. Учитывая результат, Владимира Владимировича по праву считают народным губернатором.