СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://kgd.ru: Цуканов поднялся из «группы смерти» в рейтинге прокремлевского фонда

По итогам года глава региона набрал 54 балла.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) бывшего руководителя кремлевского управления внутренней политики Константина Костина представил седьмой рейтинг эффективности губернаторов. Результаты исследования публикует газета «Известия».

В этот раз специалисты не проводили новых социологических исследований и анализа экономической статистики - главы субъектов получили оценки за весь нынешний год.

По итогам семи выпусков рейтинга губернатор Калининградской области Николай Цуканов разделил с главой Еврейской автономной области 74-75 место, что соответствует среднему уровню. Глава региона набрал 54 балла. Таким образом, он выбрался из «группы смерти», в которую попал в сентябре.

Как отмечают эксперты фонда, за год Николай Цуканов потерял 17 позиций. Специалисты указывают на то, что у губернатора имеются некоторые проблемы в выстраивании отношений с внутренней элитой. Вместе с тем Николай Цуканов стал единственным главой региона, которому удалось перебраться из «группы смерти» в среднюю.

По словам главы фонда Константина Костина, изменения, которые произошли за последний месяц-два, в меньшей степени влияют на положение того или иного участника в итоговом рейтинге. «Мы анализировали средневзвешенные результаты, после чего их складывали, чтобы избежать ситуативных колебаний, чтобы итоговый рейтинг действительно отражал положение в том или ином субъекте через итоговое место губернатора наиболее объективно», - рассказал он.

Традиционная первая десятка рейтинга не претерпела значительных изменений. Расстановка на «пьедестале» наиболее эффективных губернаторов осталась практически прежней - руководитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин продолжает удерживать лидерство с незначительным отрывом, вслед за ним идут глава Калужской области Анатолий Артамонов и глава Татарстана Рустам Минниханов.

За год ФоРГО выпустил семь рейтингов, первый был подготовлен в январе 2014 года. Тогда Николай Цуканов также находился на «средней» позиции и занимал 57-59 место. По итогам дальнейших исследований глава региона терял позиции, и к сентябрю оказался в группе «ниже среднего».

В числе экспертов, мнение которых учитывалось при распределении мест в рейтинге, три калининградца: экс-вице-премьер, а ныне глава филиала фонда Елена Волова, политолог и сотрудник администрации города Владимир Абрамов и замдиректора «Калининградской мониторинговой группы» Алексей Высоцкий.