СМИ об исследованиях

  |  25 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://ivgazeta.ru: Павел Коньков улучшил позицию в рейтинге губернаторов

Фонд развития гражданского общества обнародовал итоговый рейтинг эффективности глав регионов за 2014 год. Руководитель нашей области улучшил позицию в нем сразу на 12 пунктов.

Главный фактор при составлении рейтинга - опора на мнение населения. В числе прочего в расчет бралась оценка респондентами состояния дел в экономике.

Глава нашего региона возглавляет отдельный подрейтинг «лидеров роста». В начале года тогда еще исполняющий обязанности губернатора Павел Коньков занимал в списке 62-е место, но улучшил свою позицию сразу на 12 пунктов, попав в число 50 самых эффективных руководителей областей и республик. Рост в рейтинге эксперты связывают с уверенной победой Павла Конькова на сентябрьских выборах (напомним, что тогда кандидата в губернаторы поддержали 80% пришедших на выборы избирателей). В заслугу Павлу Конькову пошел и тот факт, что избирательная кампания проходила в максимально открытом режиме.

Второй рост показал губернатор Ростовской области Василий Голубев, улучшивший свою позицию на 7 пунктов. На шесть пунктов поднялись руководители Хакасии Виктор Зимин и Мурманской области Марина Ковтун.

Самым влиятельным губернатором России в очередной раз признан Дмитрий Кобылкин, возглавляющий Ямало-Ненецкий автономный округ. Мэр Москвы Сергей Собянин занимает только 8-е место, а губернатор СанктПетербурга Георгий Полтавченко не попал и в двадцатку лучших.

Как пояснил глава Фонда развития гражданского общества, текущие проблемы в экономике пока не успели отразиться на позициях губернаторов. Но они станут безусловным фактором влияния в начале следующего года.

РЕЙТИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГУБЕРНАТОРОВ

1. Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий округ) - 97 баллов.

2. Анатолий Артамонов (Калужская область) - 95.

3. Рустам Минниханов (Татарстан) - 94.

3. Аман Тулеев (Кемеровская область) - 94.

5. Рамзан Кадыров (Чечня) - 93.

... 12. Светлана Орлова (Владимирская область) - 87.

... 22. Валерий Шанцев (Нижегородская область) - 76.

... 50. Павел Коньков (Ивановская область) - 65.

... 59. Сергей Ситников (Костромская область) - 60.

... 81. Сергей Ястребов (Ярославская область) - 45.