СМИ об исследованиях

  |  25 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

Ямал стал лидером падения среди регионов РФ по качеству жизни

Ямал стал лидером падения в рейтинге «Качество жизни», составленном «РИА Рейтинг» по итогам 2014 года..Как передает корреспондент Znak.com, арктический регион потерял сразу девять пунктов, оказавшись на 45-м месте. Компанию ЯНАО составили Волгоградская область (минус восемь мест), Приморский край и Магаданская область (минус семь мест).

Соседи Ямала - Тюменская область и Югра занимают восьмое и 12-е места соответственно. Они также снизили свои позиции, но не существенно, опустившись на один пункт каждый по сравнению с 2013 годом. Падение же ЯНАО продолжается с 2012 года. Тогда округа занимал 29 место, годом позже - уже 36-е, и в этом году «слетел» до 45-го места.

«Несмотря на то, что Ямал входит в первую десятку Рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2013 года, подготовленного Рейтинговым агентством «РИА Рейтинг», на качестве жизни населения это отражается слабее, чем можно было бы ожидать. И хотя регион занимает второе место по доходам населения после Москвы, этот существенный плюс нивелируется множеством минусов - тяжелыми климатическими условиями, слабой освоенностью территории, низким качеством жилищных условий, недостаточным развитием малого бизнеса.

Отметим, что по итогам уходящего года губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин был признан Фондом развития гражданского общества самым эффективным региональным лидером. А коллега Кобылкина - глава Чечни Рамзан Кадыров по этому поводу даже сделал запись в своем Твиттере под фотографией с коллегой: «Сегодня мне посчастливилось сделать селфи с самым лучшим губернатором России…».