СМИ об исследованиях

  |  25 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.nta-nn.ru: Руководству Нижегородской области по всем показателям можно поставить твердых четыре балла из пяти возможных, - Александр Суханов

Руководству Нижегородской области по всем показателям можно поставить твердых четыре балла из пяти возможных.

Об этом политолог Александр Суханов заявил, комментируя итоги 2014 года.

«В уходящем году мы вошли в кризис, и будем ощущать его в приходящем году. Многие ошибочно считают, что данный кризис можно назвать кризисом власти. Но я не согласен с этим. Сейчас мы испытываем кризис экономический, финансовый и геополитический. Но ни в коем случае не кризис власти - его нет ни на региональном, ни на федеральном уровне», - сказал Александр Суханов.

«Если говорить о Нижегородской области, то руководству региона по всем показателям можно поставить твердых 4 балла из пяти возможных. В рейтинге развития регионов Нижегородская область занимает довольно высокую позицию, поскольку в этом плане здесь наблюдаются значительные успехи. Особенно это касается агропромышленного комплекса. Он занимает место в десятке лучших среди всех регионов России», - добавил он.

«Правительство приняло постановление о выделении 63 из 83 регионов помощи для развития в связи с их непригодностью для земледелия. Отмечу, что Нижегородской области, находящейся в зоне рискованного земледелия, в списке нет, поскольку в нашем регионе успешно развивается сельское хозяйство», - подчеркнул Александр Суханов.

«Второй момент, который, на мой взгляд, оказывает существенное влияние на развитие региона - развитие оборонно-промышленного комплекса. Правительство намерено и дальше развивать оборонную промышленность до полного замещения импорта. В связи с этим многие предприятия нашей области продолжают получать хорошие государственные заказы. А это обеспечивает дополнительные рабочие места», - сказал он.

«Но это не значит, что в стране нет проблем. Я считаю, что одна из главных наших проблем состоит в том, что мы отдаем приоритет социально-политическим факторам перед экономическими. А сегодня главная задача - решать экономические проблемы. Их решение поможет справиться и со всем остальным. Мой совет всем жителям России и в частности, нашего региона - не нужно впадать в панику. В 2015 году жить будет немного тяжелее, но нет причин для панических настроений», - отметил Александр Суханов.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в число самых эффективных глав субъектов Российской Федерации по результатам исследования, проведенного группой экспертов Фонда развития гражданского общества. По данным рейтинга, Валерий Шанцев вошел в группу «Очень высокий рейтинг», поднявшись в исследовании на четыре позиции вверх.

Напомним также, что в 2009 году Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. По данным регионального минсельхозпрода, за период реализации программы обеспечены строительство и реконструкция 451 сельхозпредприятий (более чем две трети всех хозяйств региона); сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; удельный вес племенного скота в общем поголовье достиг уровня в почти 23%, что в 2 раза выше, чем в среднем по России (10,6%).