СМИ об исследованиях

  |  25 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернатор - в «двадцатке»

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина опубликовал 23 декабря последний в этом году итоговый седьмой выпуск рейтинга глав субъектов РФ. По информации источников из ФоРГО, для статистики седьмого выпуска особо никаких исследований Фонд не проводил, а всего лишь воспользовался данными предыдущих шести рейтингов. Поэтому и каких-либо сенсационных перемещений глав регионов в итоговой таблице не произошло Губернатор Александр Ткачев как в начале года по итогам первого рейтингования (опубликовано 27 января 2014 г.) оказался во второй десятке (16-е место с 80 баллами), так до конца года и не смог заскочить в вагон с группой лидеров. В итоговом рейтинге уходящего года Ткачев набрал 87 баллов - ровно столько же, сколько и его коллеги: Алексей Гордеев (Воронежская область) и Светлана Орлова (Владимирская область). Все трое между собой поделили 12-14 места. В этой группе на местах с 11 по 20 расположились руководители регионов, считающиеся, по мнению ФоРГО, наиболее стабильными.

А безоговорочным лидером рейтинга в течение всего года был и остался таковым глава Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин - 1-е место, 97 баллов. В пятерку также вошли: Анатолий Артамонов (Калужская область) - 2-е место, 95 баллов, Рустам Минниханов(Татарстан) и Аман Тулеев (Кемеровская область) - 3-4, 94 балла, а также глава Чечни Рамзан Кадыров - 5-е место, 93 балла.

Рейтинг эффективности губернаторов является интегральным продуктом.

При составлении используются данные Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов России, а также оценки федеральных и региональных экспертов.