СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.polit-nn.ru: Клочкова: В 2014 году наиболее значимыми событиями стали эстафета олимпийского огня и выборы губернатора

«В 2014 году наиболее значимыми событиями для Нижегородской области стали эстафета Олимпийского огня и выборы губернатора», - заявила депутат Законодательного собрания региона, член НРО «Справедливая Россия» Галина Клочкова, комментируя итоги 2014 года.

«Год в Нижнем Новгороде начался с эстафеты Олимпийского огня - это были по-настоящему объединяющие горожан дни, когда люди радовались не какому-то привычному событию, а чему-то доселе невиданному и неведомому, - заявила Галина Клочкова. - Вторым значимым и ожидаемым для Нижегородской области событием стали выборы губернатора. Наш губернатор справедливо получил возможность доказать свое право на управление регионом в ходе голосования и считаться настоящим нижегородцем. Не знаю, кто еще мог бы сделать все то, что сделал для области Валерий Шанцев.

Также мне хотелось бы отметить значимость культурных мероприятий, прошедших в Нижегородской области в 2014 года. Меня очень порадовала культурная жизнь в уходящем году. Такого обилия уникальных выставок, фестивалей и открытия новых памятников не было давно.

Негативные события в уходящем году я связываю с экономической обстановкой, создавшейся в регионе на фоне последних изменений в экономике страны. Среди негативных моментов могу отметить только нашу излишнюю эмоциональность в ситуациях, связанных с опустошением банкоматов и повышением цен на гречку. Мы никак не можем научиться правильно использовать информацию и жить в ресурсе собственных представлений о жизни и отличать цену от ценности. Мне непонятны налеты на магазины с целью сохранить деньги. Мне грустно от того, что мы настолько зависим от материального».

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в число самых эффективных глав субъектов Российской Федерации по результатам исследования, проведенного группой экспертов Фонда развития гражданского общества. По данным рейтинга, Валерий Шанцев вошел в группу «Очень высокий рейтинг».

Напомним, по данным Росстата, в Нижегородской области зарегистрирован один из самых высоких темпов роста качества жизни в стране. Так, по итогам 2013 года в Санкт-Петербурге показатель прироста соотношения доходов к прожиточному минимуму по сравнению с 2004 годом был в три раза ниже нижегородского (30%), в Татарстане - почти вдвое ниже (50%), в Самарской области - в 9 раз ниже (10%).