СМИ об исследованиях

  |  24 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://fedpress.ru: Над результатами рейтинга губернаторам следует задуматься

Российские губернаторы получили оценки за весь 2014 год. В итоговом рейтинге, подготовленным Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), составлен список всех глав регионов по степени эффективности их работы.

О том, какие выводы могут сделать губернаторы по результатам рейтинга, «ФедералПресс» рассказал политолог, директор Уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

«Если рассматривать ситуацию на примере Уральского федерального округа, то мы увидим, что два губернатора вошли в первую десятку, и это хороший результат, - считает эксперт. - Я имею в виду главу Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, занявшего в рейтинге первое место, и губернатора Тюменской области Владимира Якушева - у него шестое место. Это ориентир для других глав регионов, и не только УрФО, для того, чтобы подниматься вверх по списку в своих группах.

Но при этом всем губернаторам надо обратить внимание прежде всего на то, как складываются у них отношения с региональными элитами, чтобы не было внутренних конфликтов. Это очень важный момент. Достаточно вспомнить печальный пример теперь уже экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Занимая хорошие стартовые позиции в рейтингах, он не смог выстроить диалог с местной элитой, что и привело к отставке.

Следующий момент связан с тем, насколько эффективно главы используют экономические возможности регионов. В условиях кризиса и внешних санкций в отношении России, эта тема становится очень актуальной. Поэтому Фонд намерен уделять ей особое внимание в дальнейших исследованиях, с результатами которых, я думаю, можно будет познакомиться уже в феврале следующего года. Главный вопрос, на который мы хотим получить ответ - смогут ли губернаторы воспользоваться непростой ситуацией, чтобы вывести экономику субъекта на новый уровень.

И еще один важный фактор, на который надо обратить внимание, касается отношений лидеров регионов с федеральным руководством. Рейтинг фиксирует и эти отношения. Предполагается, что губернатор проявляет себя как эффективный руководитель, если он способен отстаивать интересы своего региона перед центральной властью, доказывать основные положения выбранной им стратегии и тактики.

Если эти три основные составляющие у конкретного губернатора проявятся в лучшем виде, то у него есть все основания занять более высокие места в рейтинге».