СМИ об исследованиях

  |  24 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://fedpress.ru: Губернаторов интересует не рейтинг, а отношение федерального руководства

Эксперты продолжают обсуждать рейтинг эффективности глав регионов, составленный Фондом развития гражданского общества. По словам председателя правления ФоРГО Константина Костина, в итоговом рейтинге анализировались средневзвешенные результаты, после чего их складывали, чтобы избежать ситуативных колебаний.

По мнению генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, подобные исследования не следует воспринимать как вердикт. Тем более, что для любого губернатора гораздо важнее любого рейтинга личное отношение к нему со стороны федеральных чиновников.

«В любом рейтинге можно найти слабые места, если говорить о методике, - пояснил «ФедералПресс» эксперт. - Поэтому я бы не стал воспринимать данный список губернаторов как некую объективность. Даже социология больше отражает реальность, чем подобные исследования. На самом деле - это документ для начальства. Хотя такие рейтинги интересны, они легко читаются, широко публикуются.

Но есть один нюанс. Если, скажем, рейтинг глав районов имел бы практическое значение, то для губернаторов, которые непосредственно могут общаться с администрацией президента и правительства, он не судьбоносный. Конечно, в какой-то степени это исследование важное, когда главы регионов будут отчитываться или как-то позиционировать себя в глазах федерального руководства. Но, по большому счету, в данном случае рейтинг мало что решает. Глав субъектов в России всего лишь 83 человека, все они - члены Госсовета, находятся в постоянном контакте с высшей властью страны. Куда большее значение имеет личное отношение высокопоставленного чиновника к конкретному губернатору.

Понятно, что тех, кто занимает последние места в списке, такая ситуация и беспокоит, и раздражает. И даже не в связи с тем, что рейтинг ляжет на стол президенту или премьеру. Например, совершенно конкретные проблемы у главы могут появиться, если в банковском сообществе всерьез воспримут такую информацию. Ну, а для лидеров рейтинга важно довести результаты до самого высокого начальства, чтобы подчеркнуть свою эффективность.

Хотя я думаю, что 100-процентный рейтинг эффективности губернаторов можно сделать разве что на основании данных Счетной палаты РФ. Звучит как шутка, но это не шутка, поскольку здесь оценка возможна по конечному результату - с конкретными цифрами. Но это огромный пласт материала, переработать который едва ли кто-то из исследователей возьмется. Объективно же оценить с помощью экспертов работу главы региона невозможно, все равно погрешность останется достаточно высокой, поскольку присутствует субъективность. И это - проблема любого рейтингового агентства».