СМИ об исследованиях

  |  24 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://rg.ru: Калужский губернатор анонсировал свое участие в выборах 2015 года

Калужский губернатор Анатолий Артамонов заявил о намерении баллотироваться на выборах главы региона в сентябре 2015 года. Официальное сообщение об этом распространила его пресс-служба.

Свои намерения остаться на посту главы региона еще на один срок Анатолий Артамонов обозначил впервые. Они прозвучали в телеинтервью в ходе обсуждения рейтинга эффективности губернаторов по итогам 2014 года, опубликованного накануне Фондом развития гражданского общества. Согласно этому рейтингу, глава Калужской области занимает «стабильное второе место».

По версии Фонда, в пятерку лидеров вошли губернаторы, показывавшие наиболее высокие результаты на протяжении всего года. Их устойчивые позиции эксперты объясняют стабильными успехами в социально-экономическом развитии регионов и высоким личным авторитетом у жителей.

Отвечая на вопрос ведущего телепрограммы о намерении баллотироваться на пост губернатора Калужской области в сентябре 2015 года, Анатолий Артамонов сказал: «… странно было бы при наступлении трудностей, а они серьезные и обозначены разными причинами в экономике, если бы я сказал - не хочу больше участвовать в выборах. Конечно, я буду участвовать. В это время нельзя уходить».

Справка «РГ»

Анатолий Дмитриевич Артамонов был избран губернатором Калужской области на выборах 2000 года. В 2004 году состоялось его переизбрание на второй срок.

26 июля 2005 года решением подавляющего большинства голосов депутатов Законодательного Собрания области Артамонов наделен полномочиями губернатора Калужской области на новый пятилетний срок. 10 июня 2010 года решением Законодательного собрания Калужской области по предложению президента РФ Артамонов утвержден на должность губернатора Калужской области на очередной пятилетний срок.