СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

http://aktualno.ru: Ямал в пример другим

Фонд развития гражданского общества представил итоговый рейтинг эффективности губернаторов. Специалисты не проводили новых социологических исследований, а выставляли оценки по итогам уходящего года. Самым эффективным управленцем признан губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Как сообщают «Известия», по мнению экспертов, выставление итоговых оценок позволило в полной мере отследить годовую динамику. Глава ФоРГО Константин Костин отметил положительную динамику оценки работы глав регионов, - общее количество баллов, которые набирают все участники рейтинга, увеличивается. Первый итоговый рейтинг, по его мнению, станет хорошим подспорьем для аналогичного в 2015 году, потому что полученные результаты станут своеобразной точкой отсчета для исчисления и измерения результатов и динамики «в непростом, но очень интересном году».

«В итоговом рейтинге ситуативные факторы, ситуативные изменения, которые произошли за последний месяц-два, в меньшей степени влияют на положение того или иного участника, поскольку мы оценивали совокупность результатов, - отметил политолог. - Мы анализировали средневзвешенные результаты, после чего их складывали, чтобы избежать ситуативных колебаний, чтобы итоговый рейтинг действительно отражал положение в том или ином субъекте через итоговое место губернатора наиболее объективно».

Кроме того, Константин Костин отметил, что каких-то серьезных взлетов и падений в итоговом рейтинге зафиксировано не было.

В первой десятке не было значительных изменений. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин занял с незначительным отрывом первое место. «Серебро» и «бронза» достались главам Калужской области Анатолию Артамонову и Татарстана Рустаму Минниханову.

Отметим, что в десятке лидеров также присутствует губернатор Тюменской области Владимир Якушева - он занимает шестую строчку. Так как группа под названием «Очень высокий рейтинг» была расширена до 25, в нее также попал и глава Южного Урала Борис Дубровский. С несколькими колегами он разделил 22-25 места.

В группу «высокий рейтинг» попала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова (27-29 места). В группе со среднем рейтингом оказались губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (57-58) и глава Зауралья Александр Кокорин (71-73).

Отметим, что в так называемую «группу смерти» - с рейтингом ниже среднего - попал губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Он занимает 78-80 места.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что результаты итогового рейтинга важны в первую очередь для самих глав регионов.

«Следующий год, как и предполагалось, будет очень серьезным испытанием для губернаторов, - отмечает эксперт. - Очень многие пошли на предварительные выборы, чтобы избежать влияния экономических и социальных аспектов, которые будут решающими в следующем году. Поэтому для новых глав субъектов это станет испытанием, особенно для тех, у кого выборы запланированы на ближайшие два года. Несмотря на то что следующий год невыборный на федеральном уровне, в нем очень важным аспектом станет экономика. Падение курса рубля и экономические сложности объективно приведут к снижению уровня жизни в некоторых регионах. От губернаторов будет зависеть оперативность принятия решений. Им придется доказывать свою эффективность, активно занимаясь регулированием, в том числе в сфере продовольственной безопасности, обеспечения занятости. То есть ситуация требует большей активности глав субъектов».

Политолог также обратил внимание на то, что ближайшие два года будут настоящим вызовом для многих губернаторов. Им необходимо прислушиваться к рейтингам, чтобы понимать, какие реально объективные проблемы у них существуют. Этот рейтинг, как и последние несколько, показывает, что важнейшим фактором является не только деятельность губернаторов, но и информационное освещение того, что они делают. Если деятельность губернаторов неправильно объясняется, это приводит к ухудшению имиджа.

«Они должны уметь говорить со своим электоратом», - заключил Дмитрий Абзалов.