СМИ об исследованиях

  |  24 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

Рустам Минниханов взял «бронзу»!

Третьего места Президент Татарстана удостоился в рейтинге самых эффективных губернаторов России по версии аналитиков Фонда развития гражданского общества.

Список составляется в нашей стране с завидной регулярностью - не только по итогам года, но и помесячно. И каждый отчетный период президенту удавалось улучшать свои позиции. Если еще в ноябре Рустам Минниханов занимал четвертую позицию вместе с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, то в декабре уже взял «бронзу»! Кстати, третье место Президент Татарстана снова поделил с кемеровским коллегой.

 Первое место занял глава ЯмалоНенецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. На втором - губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

 Отметим, в рейтингах фонда Рустам Минниханов стабильно занимает лидирующие позиции, двигаясь в Топ-5 лучших «как рыба в воде». Президент сразу стартовал с довольно высоких позиций, а в 2013 году и вовсе занял первое место в статусе самого эффективного губернатора Российской Федерации.

ФАКТ

Рейтинг эффективности губернаторов можно считать «сборным» продуктом, при составлении которого учитывались различные данные, например исследования «Георейтинг» ФОМ, характеристики экономического положения в регионе по материалам Росстата, индекс медиаэффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России. Однако, в отличие от предыдущих рейтингов, в этот раз специалисты не проводили социсследований и анализа экономической статистики - оценки губернаторы получили за весь нынешний год. Это позволило в полной мере отследить годовую динамику по всем модулям, не допуская существенных искажений.