СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

Эффективность губернаторов оценили по итоговым заслугам

Лучшими в этом году стали главы Ямало-Ненецкого автономного округа, Калужской области и Татарстана, сообщает газета «Известия».

Фонд развития гражданского общества (ФРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов представил итоговый (седьмой) рейтинг эффективности губернаторов, официальным публикатором которого являются «Известия».

В этот раз, в отличие от регулярных выпусков, свои оценки губернаторы получили за весь 2014 год. Таким образом, результаты по каждому из глав регионов в максимальной степени учли мельчайшие нюансы в изменении их позиций за весь год.

Глава ФРГО Константин Костин пояснил «Известиям», что сравнивать динамику эффективности губернаторов в итоговом рейтинге с регулярным будет некорректно, однако отметил, что в целом общая динамика оценки работы глав регионов положительна, и общее количество баллов, которые набирают все участники рейтинга - увеличивается. Кроме того, он отметил, что первый итоговый рейтинг эффективности губернаторов станет хорошим подспорьем для аналогичного анализа в 2015 году, потому что полученные результаты станут своеобразной точкой отсчета для исчисления и измерения результатов и динамики «в непростом, но очень интересном 2015 году».

- В итоговом рейтинге ситуативные факторы, ситуативные изменения, которые произошли за последний месяц-два, в меньшей степени влияют на положение того или иного участника, поскольку мы оценивали совокупность результатов. - рассказал он.

Кроме того Константин Костин отметил, что каких-то серьезных взлетов и падений в итоговом рейтинге зафиксировано не было.

- Мы можем посмотреть, как откорректировались позиции некоторых участников группы. Кто-то покинул группу смерти, кто-то, напротив, в нее вошел. Это некая точка отсчета для рейтингования эффективности глав субъектов в следующем году. Безусловно, для губернаторов эффективность станет одним из основных факторов, которые позволят преодолевать кризисные явления. Необходимо быть собранными, быстро принимать решения и гибко реагировать на возникающие трудности, не упуская при этом из виду основные цели развития региона, - добавил Константин Костин.

Традиционная первая десятка рейтинга не претерпела значительных изменений - она трансформировалась в «десятку лидеров» по итогам 2014 года. Расстановка на «пьедестале» наиболее эффективных губернаторов осталась практически прежней - губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин продолжает удерживать лидерство с незначительным отрывом, вслед за ним идут главы Калужской области Анатолий Артамонов и Татарстана - Рустам Минниханов.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который занял второе место в итогом рейтинге за 2014 год, и ранее в аналогичных рейтингах располагался на высоких позициях.

- Наверное, дело в том, что мы работаем, не покладая рук. Естественно, прислушиваюсь к населению, иначе столько лет работать в своей должности мне бы просто не пришлось. Я считаю главным в своей работе - развитие экономики, - сказал «Известиям» губернатор Анатолий Артамонов. - Развивая экономику и получая от этого дополнительные доходы и хорошо обеспеченных людей, имеющих достойный заработок, можно решать все остальные проблемы. Если экономику не развивать, все остальное будет лишь благими пожеланиями.

В итоговом выпуске количество губернаторов в группе лидеров было увеличено до 25 человек. Позиции с восьмое по десятое место в этот раз заняли главы республики Коми Вячеслав Гайзер, Чукотского автономного округа Роман Копин и Москвы Сергей Собянин. Замыкает группу лидеров губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, по сравнению с предыдущим регулярным рейтингом улучшивший свои показатели на четыре пункта.

Одним из лидеров роста в рейтинге стал глава Хакасии Виктор Зимин, он поднялся на шесть строчек. У этого руководителя субъекта федерации эксперты отметили благоприятную динамику в социологических опросах, что говорит о росте положительного отношение к нему со стороны населения.

- Мы просто делаем свою работу и стараемся делать ее как можно лучше. Упор делаем на развитие сельского хозяйства, потому что для нас очень важно, чтобы на наших прилавках что-то было. И сейчас, когда цены растут, опять на год усиливаем бюджет сельского хозяйства, - рассказал Виктор Зимин. - Своей молодежи не зависимо от того, имеют ли ребята квартиры, дома, даем бесплатную землю под строительство коттеджей. 37 тысяч участков еще надо выдать, а где-то 6 тысяч участков уже нашли своих хозяев. Делаем упор на стройку, нужны дома. Даже иногородним, которые закончили у нас вузы, мы тоже выделяем землю, чтобы они оставались у нас жить и работать. Что-то за шесть лет уже удалось сделать.

Среди глав регионов, кто больше всех снизил свои позиции за прошедший год, губернатор Рязанской области Олег Ковалев, который потерял 19 позиций. На 17 позиций опустился глава Марий Эл Леонид Маркелов. Эксперты отмечают, что основные причины падения - это критика со стороны структур гражданского общества, проблемы в выстраивании внутриэлитного консенсуса, отсутствие результатов в решении социально-экономических проблем региона, а также проблемы с созданием условий для проведения открытых и конкурентных выборов.

Николай Цуканов, губернатор Калиниградской области, работой которого многие были недовольны, также потерял 17 позиций.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский полагает, что лидерам роста рейтинга стали те, кто сначала не проявлял серьезных лидерских амбиций.

- Показатели лидеров роста связаны с успехами ряда губернаторов на выборах, соответственно, с получением ими поддержки избирателей и консолидации элит в регионах. Причем рост произошел у тех губернаторов, у которых стартовые позиции были более сложными. Например, в Мурманской области и Башкирии отмечались конфликты элит. А губернатор Ивановской области Павел Коньков в начале своего срока вовсе не виделся в качестве сильной фигуры регионального лидера. Поэтому их резкий рост отражает приобретение политического влияния и привлечения на свою сторону массового избирателя. С другой стороны, рейтинг отражает достаточно успешный процесс постепенный подготовки к предстоящим выборам, пример - губернатор Ростовской области Василий Голубев, - пояснил эксперт.

Лидеров падения итогового рейтинга политолог охарактеризовал как группу, сложную по составу.

- Можно обратить внимание на снижение показателей тех, кто готовится к выборам. Тут в проблемную зону попадают Александр Винников (Еврейский автономный округ), Николай Цуканов (Калининградская область) и Леонид Маркелов (Республика Марий Эл). У них также отмечаются конфликты с ОНФ. А насчет Олега Королева (Липецкая область) можно отметить, что со стороны составителей этого рейтинга к нему были претензии еще во время выборов, - добавил политолог.

В этот раз были определены также самые стабильные губернаторы, которые на протяжении года удерживали свои позиции в рейтинге. Безусловным лидером рейтинга стал губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин, а также глава Калужской области Анатолий Артамонов. За ними следуют глава республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов - все они за прошедший год запомнились стабильными успехами в социально-экономическом развитии своих регионов, а также завоевали высокий личный авторитет у жителей своих субъектов.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что результаты итогового рейтинга важны в первую очередь для самих губернаторов.

- Следующий год, как и предполагалось, будет очень серьезным испытанием для губернаторов. Очень многие пошли на предварительные выборы, чтобы избежать влияния экономических и социальных аспектов, которые будут решающими в следующем году. Поэтому для новых глав субъектов это станет испытанием, особенно для тех, у кого выборы запланированы на ближайшие два года, - обратил внимание эксперт.

В нижних строчках рейтинга ФорГО произошло лишь одно изменение: губернатор Калининградской области Николай Цуканов перебрался в группу со средним рейтингом, его заменил глава республики Карелии Александр Худилайнен.

С 49 баллами он вошел в тройку руководителей, занявших 78-80 место, вместе с губернаторов Пермского края Виктором Басаргиным и главой Северной Осетии-Алании Таймуразом Мамсуровым.

Сам Александр Худилайнен усомнился в достоверности исследования.

- Скажу только, что понимание и поддержка населения Карелии у нас есть, а если хочется публиковать какие-либо рейтинги, то пусть публикуют. Начальству виднее, что важней для населения: рейтинги или отношение жителей и реальная работа, - сказал глава Карелии.

Главными кандидатами на вылет традиционно стали глава Ярославской области Сергей Ястребов и губернатор Тверской области Андрей Шевелев - в итоговом выпуске они вновь заняли последнии позиции.