СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернатор Ямала назван самым эффективным по итогам года

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин признан самым эффективным главой региона в уходящем году по версии Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Итоговые результаты исследования оказались вполне ожидаемыми: Кобылкин на протяжении всех шести выпусков был безусловным номером один в рейтинге. В седьмом, итоговом выпуске, он набрал 97 баллов. С небольшим отрывом от него идет руководитель Калужской области Анатолий Артамонов с 95 баллами. Третье место с 94 баллами делят Рустам Минниханов и Аман Тулеев, главы Республики Татарстан и Кемеровской области соответственно.

Причинами, благодаря которым те или иные губернаторы попадают в пятерку лидеров позитивной устойчивости, эксперты называют стабильные успехи в социально-экономическом развитии региона и высокий личный авторитет у жителей конкретного субъекта РФ.

«Итоговый выпуск позволил произвести «апгрейд» традиционных «пятерок роста и падения» рейтинга. Если в предыдущих выпусках они высчитывались за период от месяца до двух (в зависимости от периода между конкретными выпусками), то теперь впервые представилась возможность вычленить соответствующий результат за весь год», - пояснили в ФоРГО.

Согласно исследованию, безусловным лидером роста по итогам 2014 года стал губернатор Ивановской области Павел Коньков (плюс 12 позиций). В списке лидеров падения на первом месте - руководитель Рязанской области Олег Ковалев, который по итогам года потерял 19 позиций.

«Это - первое исследование такого рода, опирающееся именно на результаты опросов общественного мнения, то есть на оценку непосредственно самих жителей регионов», - подчеркивают представители ФоРГО.