СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2014   |   Читать на сайте издания

Дмитрий Кобылкин первый уже семь раз: стали известны данные о новогоднем рейтинге губернаторов ФоРГО

Фонд развития гражданского общества(ФоРГО) выпустил седьмой выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Как говорится в материалах Фонда, имеющихся у РИА «ФедералПресс», лидером позитивной устойчивости стал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, который и в первом и в седьмом рейтинге занял первое место. На втором месте ( как и в первом рейтинге) - губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, на третьем - глава Татарстана Рустэм Минниханов, на четвертом - губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, замыкает пятерку лидеров устойчивости Рамазан Абдулатипов, глава республики Дагестан - и в первом и в седьмом рейтинге он занимал 19-20 места.

В рейтинге отмечен и резкий взлет некоторых глав регионов. Так, губернатор Ивановской области Павел Коньков поднялся сразу на 12 пунктов по сравнению с первым рейтингом, поднявшись с 62-63 места на 50-е. Его коллега из Ростовской области Василий Голубев - стал выше в рейтинге на семь на семь пунктов (с 51 на 44-45), замыкает топ лидеров глава Башкортостана Рустэм Хамитов ( поднялся на пять позиций, с 31 до 26 места в рейтинге). Среди самых больших падений рейтинга эксперты Фонда отмечают позиции губернаторов таких регионов как Рязанской области. Позиции Олега Ковалева за время рейтинга резко ухудшились. Если в первом рейтинге он занимал 26 место, то сейчас - 46-49. также существенно «просели» главы таких регионов как Республика Марий Эл, Еврейская автономная область, Калининградская область, Липецкая область.

Полный версия рейтинга будет представлена сегодня, 23 декабря, в час дня в московском здании Фонда. Рейтинг станет итоговым за 2014 год; данные, на основании которых проводилось исследование, были подготовлены на основе анализа средневзвешенных показателей всех выпусков рейтинга, рассчитанных отдельно по каждому из исследовательских модулей.

Ожидается, что участие в презентации рейтинга примут участие председатель правления ФоРГО Константин Костин, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, председатель Экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов и другие. Предыдущий рейтинг ФоРГО был представлен публике в ноябре.