СМИ об исследованиях

  |  30 октября, 2014   |   Читать на сайте издания

Высокий рейтинг Воробьева связан с оценкой его практической деятельности - ФОМ

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Высокий рейтинг губернатора Московской области Андрея Воробьева зависит от позитивной оценки его практической деятельности населением, колебания рейтинга "Единой России", членом высшего совета которой он является, особого влияния на него не имеют, сообщил директор фонда "Общественное мнение" Александр Ослон.
 
Накануне ряд СМИ со ссылкой на результаты исследования фонда сообщили, что рейтинг "Единой России" за весну и лето вырос с 38% и сейчас удерживается на планке 50%.
 
"Есть социологи, аналитики, журналисты - люди, включенные в политику, которым кажется, что все в этой сфере взаимосвязано. Однако большинство наших сограждан смотрят на это иначе: наблюдая за политической жизнью через призму телевидения, они воспринимают и руководство страны, и партию власти в символическом смысле. Для них значение имеет, в первую очередь, имидж, показатель "доверяю - не доверяю", и только после этого конкретные действия", - пояснил "Интерфаксу" А.Ослон.
 
В отношении руководителей региона, которые более приближены к населению, работает обратная схема: сначала оценивается практическая деятельность и только затем - имидж, в том числе партийная принадлежность, добавил эксперт.
 
"Поэтому высокий рейтинг А.Воробьева - это, в первую очередь, результат оценки его действий населением", - заключил А.Ослон.
 
По данным сентябрьского выпуска рейтинга эффективности губернаторов, составленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), глава Подмосковья А.Воробьев вошел в "двадцатку" наиболее эффективных глав регионов.