СМИ об исследованиях

  |  27 октября, 2014   |   Читать на сайте издания

Шевелев «хозяином» в регионе не стал, но ситуация в области стабильная

Сразу два источника Znak.сom, близких к администрации президента, сообщают, что в самом ближайшем времени будет отправлен в отставку тверской губернатор Андрей Шевелев. Среди возможных кандидатов на этот пост – глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев.
 
Об отставке Шевелева говорят весь последний год: он – один из самых низкорейтинговых губернаторов России. Фонд развития гражданского общества, который возглавляет бывший руководитель управления внутренней политики администрации президента Константин Костин, в своем «Рейтинге эффективности губернаторов» (его считают отображением отношения к тем или иным главам регионов со стороны администрации – Znak.сom) в сентябре поместил его на последнее 82-е место.
 
Георгий Чижов:
 
- В принципе, действительно, рейтинг у губернатора Шевелева невысокий, и нельзя сказать, что он стал вполне влиятельным главой региона, который бы взял под контроль все политические процессы. В этом смысле основания для слухов об отставке есть. Но, с другой стороны, я не вижу сейчас какого-то острого повода. То есть в целом в Тверской области все достаточно спокойно, нет никаких очевидных ошибок, как говорят, «косяков».
 
Политическая ситуация в Тверской области традиционно для Москвы не очень простая, но она и не ухудшилась в принципе. Поэтому, с одной стороны, нельзя исключать его отставки, потому что не стал он «хозяином» области, что называется, и не является гарантом абсолютной стабильности в регионе с точки зрения Кремля. Но, с другой стороны, мне кажется, что в ближайшее время его отстранение от должности может и не произойти, потому что вроде бы и нет на данный момент задач, с которыми бы он не справлялся, и сказать, что ситуация вышла из под контроля, нельзя.