СМИ об исследованиях

  |  17 октября, 2014   |   Читать на сайте издания

Готовится очередная отставка в губернаторском корпусе

Сразу два источника Znak.сom, близких к администрации президента, сообщают, что в самом ближайшем времени будет отправлен в отставку тверской губернатор Андрей Шевелев. Среди возможных кандидатов на этот пост – глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев.
 
Об отставке Шевелева говорят весь последний год: он – один из самых низкорейтинговых губернаторов России. Фонд развития гражданского общества, который возглавляет бывший руководитель управления внутренней политики администрации президента Константин Костин, в своем «Рейтинге эффективности губернаторов» (его считают отображением отношения к тем или иным главам регионов со стороны администрации – Znak.сom) в сентябре поместил его на последнее 82-е место.
 
Шевелев был назначен руководить регионом в 2011 году вместо Дмитрия Зеленина. На этом посту он отметился некоторыми экзотическими высказываниями – так, например, в том же 2011 году он заявил, что проведение фестиваля «Нашествие» может быть запрещено в связи с распространением в регионе африканской чумы свиней. В итоге фестиваль состоялся. В 2012 году, когда Шевелев выступал перед избирателями, ему задали вопрос о том, правдива ли информация о закрытии  в Твери двух роддомов. Шевелев обвинил спрашивавшую в шпионаже и дезинформации, хотя роддома действительно закрывались.
 
Владимир Васильев в Госдуме заседает с 2003 года, с 2004-го по 2011 год он возглавлял парламентский комитет по безопасности. До Думы Васильев много лет работал в системе МВД, генерал-полковник милиции в отставке, в октябре 2002 года во время захвата террористами Театрального центра на Дубровке был членом оперативного штаба по освобождению заложников.
 
Комитет Васильева пользовался в Госдуме прошлого созыва неплохой репутацией: несмотря на абсолютное большинство единороссов в парламенте, в этом комитете представители партии власти прислушивались к оппозиционерам, разрабатывая совместные поправки в законодательство. Возможно, это стало одной из причин, по которым в новом созыве Васильева на этом посту сменила Ирина Яровая, он остался заместителем председателя этого комитета.
 
Весной 2012 года Владимир Васильев возглавил думскую комиссию по проверке достоверности сведений в декларациях о доходах. Именно эта комиссия рекомендовала Думе лишить депутатского мандата справедливоросса Геннадия Гудкова во внесудебном порядке, и хотя Гудков просил дать ему время для ответа на это обвинение и доказательство своей невиновности, комиссия по инициативе Васильева вынесла на общее думское голосование вопрос о лишении оппозиционера мандата. Само голосование было уже делом техники, так как у единороссов в Госдуме большинство. Гудкова вынудили Думу покинуть. Это произошло в сентябре 2012 года. Через месяц после этого Васильев возглавил фракцию единороссов.
 
«Васильева устраивает его нынешняя должность, и он не рвется в губернаторы», - отметил один из источников Znak.сom в нижней палате парламента.
 
Эксперты отмечают, что хотя о грядущей отставке Шевелева известно давно и Васильев в кулуарах назывался претендентом на его место в случае, если назначение состоится, ему придется нелегко.
 
Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов сказал Znak.сom, что одной из практически нерешаемых проблем Тверской области является «вымывание» из нее активных людей в Москву и Санкт-Петербург.
 
«Этот процесс блокирует источники саморазвития в области. Новому губернатору надо будет доказать, что он – не просто очередной силовик, назначенный губернатором, а способен преодолеть периферийное положение области или хотя бы законсервировать его в социально-приемлемом виде», - отметил Виноградов.
 
Отставка Шевелева будет логична – у него изначально сложились сложные отношения в регионе, и в целом работа не задалась, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.
 
«Шевелев с самого начала крайне неуклюже вел себя публично, а регион ему достался непростой с множеством проблем – и инфраструктурных, и экономических, и сельских, и проблем в сфере здравоохранения. Предыдущий губернатор Зеленин стал жертвой завышенных ожиданий, Шевелев пытался командовать административным путем, но в Тверской области нужен руководитель, который сможет выстроить сложную систему договорных отношений. Строем там никто ходить не будет. Если говорить о Васильеве, то по сравнению с постом главы фракции губернаторство в Тверской области – это ссылка, а не ступенька наверх. Регион очень тяжелый, и примитивные схемы там работать не будут, а развивать его крайне сложно», - заметил Кынев.
 
 
Екатерина Винокурова