СМИ об исследованиях

  |  21 октября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.corrupcia.net: Претендент на вылет

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в ближайшее время может быть отправлен в отставку с формулировкой «утрата доверия» (такие слухи появились со ссылкой на источник в администрации президента), как до этого был отправлен «в унитаз истории» губернатор Брянской области Николай Денин (туда его, честно говоря, полутора годами ранее отправил Шевчук), а до этого – губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, а до этого…
последнем рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Цуканов оказался в числе губернаторов-двоечников, получивших самые низкие оценки. Опустившись на четыре позиции, он с триумфом занял 75-е место. Причиной тому стали оценки экспертов, которые обратили внимание на проблемы с исполнением в области указов и поручений президента и ухудшение соотношения между доходами и расходами граждан.
 
С другой стороны, нельзя сказать, что Цуканов был безынициативным. Так, в начале августа он заверял, что область еще посоревнуемся с поляками за качество яблок, которые, через несколько лет будут продаваться в Польше. Где-нибудь в центре Гданьска или Ольштына. Забавно. И ладно если бы это ляпнул, скажем, Владимир Жириновский.
 
Впрочем на понижении рейтинга губернатора яблоки сказаться не могли, в отличие от скандалов, связанных с конфликтом интересов по итогам конкурсов на поставку медицинского оборудования, которые выигрывала компания «Амател», принадлежащая матери и брату губернатора.
 
Ранее Цуканова пытались прозрачно обвинять в «прикрытии» незаконного вывоза янтаря. И это также далеко не яблочки. В начале этого года писали, что добыча и экспорт этого минерала «подведомственны» предпринимателю Виктору Богдану по кличке Балет, которого подозревали (а может, и по-прежнему подозревают) в хищении свыше 350 миллионов рублей в составе ОПГ. И якобы в 2011 году Цуканов посещал янтарный комбинат, где встретился с Богданом и нашел с ним общий язык. После этого в регионе заговорили о приватизации ГУП «Калининградский янтарный комбинат», причем, мол, в интересах конкретно Богдана, которого назвали человеком, в чьих силах навести порядок в отрасли.
 
Впрочем, об отставке Цуканова заговорили еще в 2012 году, когда прокуратура Калининградской области пришла к выводу, что глава региона незаконно строит дорогу к своему дому за счет бюджета. Просто, как выяснилось, кроме губернаторского жилища в местности, куда прокладывают асфальт, стоит всего один дом.
 
Также в областную прокуратуру поступали жалобы на командировку Цуканова, когда он вместе с членами правительства ездил в Китай, причем как раз в день своего рождения. В прокуратуре командировку проверили, но ничего коррупционного не нашли.
 
Еще один запрос в прокуратуру был связан с работой сотрудника отдела протокола областной администрации Елены Кретовой. Просили проверить законность ее назначения. Проблема кроется в том, что Кретова приходилась невесткой Цуканову. Однако и здесь все оказалось в пределах нормы, поскольку, согласно антикоррупционному законодательству, невестка не являлась близким родственником.
 
Хотя… сообщалось также о том, что в числе подчиненных губернатора был замечен и сын Цуканова Юрий. Когда же это стало известно СМИ, имя сына исчезло из справочника правительства, а пресс-служба стала отрицать факт такого назначения.
 
С другой стороны, думается, не стоит возможную отставку Цуканова увязывать исключительно с рейтингом эффективности губернаторов. В частности, такое же резкое падение произошло и у начальника Воронежской области Алексея Гордеева, к которому многие предъявляли претензии по поводу открытости выборов, поскольку сильные оппоненты, которые могли бы составить ему конкуренцию, в них не участвовали. В то время как главы субъектов несут ответственность за развитие политической конкуренции и партийной системы в своем регионе, что является важной частью программы президента. Однако никаких более-менее внятных слухов об отставке Гордеева нет, хотя мусолят эту тему года два.
 
Интересно, как слухи об отставке принял сам Цуканов. Возможно, задумчиво.
 
Отправиться в отставку «в связи с утратой доверия» – это «весьма почетно» (звание Героя Российской Федерации и то чаще выдается). Всего нескольким руководителям субъектов государства удалось довести свою карьеру до такого пика.
 
9 марта 2005 года Путин убрал Владимира Логинова с должности губернатора Корякского автономного округа «в связи с утратой доверия президента РФ, за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей». Конкретно он был отстранен за срыв сроков завоза топлива в населенные пункты.
 
21 июля 2006 года Путин убрал главу администрации Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, в отношении которого через год было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении полномочий, нецелевом расходовании средств и хищении имущества в крупном размере. Правда, через несколько месяцев он был оправдан почти по всем пунктам обвинения, кроме присвоения квартиры в Архангельске.
 
10 мая 2007 года Путин убрал губернатора Амурской области Леонида Короткова за ряд возбужденных ранее уголовных дел по статьям «Нецелевое расходование средств», «Превышение должностных полномочий», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Халатность». Через три года суд оправдал Короткова, не найдя состава преступления.
 
28 сентября 2010 года Дмитрий Медведев, будучи президентом РФ, подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы с 18-летним стажем Юрия Лужкова. Причины – «неэффективное управление» и «коррупция».
 
18 марта 2014 года Путин убрал губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, против которого через несколько месяцев было возбуждено уголовное дело. Через несколько дней обвинения были сняты. Позже было возбуждено новое уголовное дело, и еще одно в сентябре. Оба дела касаются земельных отношений.
 
9 сентября 2014 года Путин убрал губернатора Брянской области Николая Денина.
 
Кто на новенького?