СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2014   |   Читать на сайте издания

ОНФ обвинил калининградские власти в «сливе денег в канализацию»

В ОНФ подвергли критике правительство Калининградской области после того, как активисты фронта провели выездную проверку строительства очистных сооружений в трех городах региона. Как рассказал РБК руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетта, выяснилось, что в Гурьевске объект был построен почти за 237 млн руб еще в 2012 году, но так и не сдан в эксплуатацию, поскольку сооружения способны хорошо очищать только чистую воду. В Светлом на строительство потратили 388 млн руб., но в итоге объект бросили из-за низкого качества подготовки документации. В Багратионовске объект сдан, но так, что сливные потоки возвращаются обратно в дома и заполняют подвалы. По каждому из этих случаев федеральное руководство фронта получало сигнал снизу, и после этого направило в города инспекцию, подчеркнул собеседник РБК.
 
В ОНФ предполагают, что виновником проблем может быть правительство региона. Именно власти области рекомендовали применение такой технологии строительства, которая оказалась крайне нерациональной, говорит Гетта. «Денежные потоки просто сливают в канализацию, – считает он. – Необходимо разобраться, почему в Калининградской области раз за разом заключаются контракты, содержащие заведомо неприемлемые технологии для очистных сооружений». Он пообещал направить материалы в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку на предмет возможной коррупционной составляющей.
 
Помимо Генпрокуратуры, ОНФ может обратиться в Счетсную палату с просьбой включить правительство региона в план проверок, сказал РБК собеседник, близкий к руководству Фронта. «Конечно, это звонок губернатору Николаю Цуканову. Ему стоит обратить внимание на то, что у него происходит», – подчеркнул собеседник РБК.
 
Сам Цуканов заявил РБК, что доклад ОНФ не видел, но еще на прошлой неделе провел выездное заседание в одном из крупнейших городов области Черняховске, где и обнаружил несоответствие проекта канализации реальным нуждам города. На заседании правительства в понедельник он поручил обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку и создал комиссию по контролю за строительством канализации, а ее руководителем назначил своего заместителя Юрия Федяшова, прежде входившего в руководство регионального отделения ОНФ. «Все объекты очистных сооружений были спроектированы на европейских технологиях в 2005-2008 годах [Цуканов назначен губернатором в 2010 году]. Тогда был стабильный курс рубля, сегодня он не стабилен, что привело к повышению цен», – пояснил Цуканов. 
 
Очистные сооружения строятся на средства федеральной целевой программы развития региона, за их проектировку отвечали муниципалитеты. «Проекты сооружений прошли государственную экспертизу, и она взяла за это деньги. Причем в проект в Калининграде закладывалось стоимость значительно выше, подрядчик в ходе торгов ее снизил. Это значит, что кто-то на этапе проектировки заложил себе маржу и таких надо наказывать», – заявил РБК губернатор. Он отметил, что сейчас регион на 30% снизил сброс в водоемы нечистот, а к 2016 году сброс планируется снизить до 90%.
 
У калининградского ОНФ много вопросов к местным властям, сказал РБК сопредседатель отделения Олег Авдыш, претензии касаются и других сфер – в частности, здравоохранения. Отставка Цуканова действительно обсуждается, она может произойти в любой момент, сказал РБК источник, близкий к Кремлю.
 
«Если коррупционная составляющая в действиях правительства покажется достаточно убедительной, то это может стать поводом для формальной отставки», – сказал РБК депутат областной думы от «Гражданской платформы» Соломон Гинзбург. Он отметил, что в областной думе вопрос об экспертизе строительства очистных стоков не поднимался. По мнению Гинзбурга, перспективы Цуканова сохранить полномочия во многом будут зависеть от того, кто займет вакантную должность заместителя полпреда президента в СЗФО по Калининградской области. С двумя прошлыми кураторами региона от полпредства отношения у Цуканова были напряженные, говорит он.
 
Источник РБК, близкий к правительству области, сказал, что на должность Цуканову уже ищут замену и, вероятно, это будет человек не из местной политической элиты.
 
Критика ОНФ в этом году предшествовала отставкам глав четырех регионов – Брянской области (Николай Денин, его сменил депутат Госдумы, активист ОНФ Александр Богомаз), Волгоградской (Сергей Боженов, его сменил руководитель центрального исполкома ОНФ Андрей Бречалов), Новосибирской (Василий Юрченко) и Челябинской (Михаил Юревич). Причем двое из них – Денин и Юрченко – были уволены с формулировкой «в связи с утратой доверия». Например, ОНФ готовил закрытый доклад о злоупотреблениях Денина, в котором говорилось о связях руководителя региона с местными криминальными авторитетами. Юревича, которого президент уволил с жесткой формулировкой «в связи с утратой доверия» фронт ругал за слишком высокие траты на личную охрану.
 
Прокремлевский Фонд развития гражданского общества в последнем рейтинге эффективности губернаторов поместил главу Калининградской области в самую низкую группу, которую прозвали «группой смертников». Цуканов был назначен на пост бывшим президентом Дмитрием Медведевым и именно по его решению, говорит собеседник, близкий к Кремлю, поэтому сейчас никакой серьезной поддержки у калининградского губернатора нет.
 
Выборы губернатора области запланированы на сентябрь 2015 года, когда у губернатора исткают полномочия. Цуканов заявил РБК, что будет участвовать в выборах, если его поддержит президент Владимир Путин.
 
«Если посмотреть на характер сообщений о Калининградской области, заметно, что против Цуканова ведется кампания», – полагает политолог Константин Колачев. Несмотря на падение рейтингов Цуканова, по мнению эксперта, электоральные перспективы у него лучше, чем у недавно избранных губернаторов Курской области и Республики Алтай. И все же Калачев считает, что шансы Цуканова досидеть до конца полномочий и избраться существенно уменьшились.