СМИ об исследованиях

  |  10 октября, 2014   |   Читать на сайте издания

"Народный фронт" поговорит с учителями о патриотизме

 

В начале следующей недели на образовательном форуме в Пензе движение "Народный фронт — за Россию" (ОНФ) доложит президенту Владимиру Путину о том, что больше половины его поручений в сфере образования не выполнено. Разговор с педагогами пойдет о патриотическом акценте в образовании, которое должно стать основой национальной идентичности.

14-15 октября на всероссийском образовательном форуме ОНФ "Качественное образование во имя страны" "фронтовики" проинформируют своего лидера Владимира Путина о том, что 55% его поручений в области образования просрочено и до сих пор не выполнено. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил "Ъ", что в графике президента форум значится.

В соответствии с мониторингом, который президент поручил вести ОНФ, из 38 президентских поручений исполнено 17 (три, в том числе по школьной форме, ограничению родительской платы за детсады, выполнил ОНФ). 14 поручений правительство выполнило. Например, в концепцию единого учебника истории включены сведения о роли Крыма и Севастополя в Российской империи, СССР и современной России, вышел в свет учебник для 9-го класса, в который включены сведения о воссоединении Крыма с Россией.

Но из десяти поручений, данных правительству в 2012 году в соответствии с майскими указами, исполнено только одно (в частности, средняя зарплата педагогов в школах и детсадах не доведена до средней в регионе). По итогам первой конференции ОНФ в Ростове-на-Дону в 2013 году не выполнено одно поручение из шести; по итогам декабрьского "Форума действий" — три из девяти. Из 12 поручений, данных по итогам послания Федеральному собранию 2013 года и заседания Госсовета в январе 2014 года, не выполнено 8. "Будем говорить об этом на форуме",— говорит член центрального штаба ОНФ Людмила Духанина. Она руководит рабочей группой "Образование и культура как основы национальной идентичности", которая занималась подготовкой форума. Название группы неслучайно: разговор с педагогами пойдет о патриотическом акценте в образовании. Вместо оказания образовательных услуг будет предложен ценностный подход, который учитывает социальную миссию педагога. Итогом форума может стать единая концепция развития всех уровней образования, которая получит рамочный характер по отношению к существующим программам развития образования. Региональные отделения сформулировали около тысячи предложений лидеру ОНФ.

Первый заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия", глава комитета Госдумы четвертого созыва по образованию и науке Николай Булаев считает, что учитель должен получить "моральную поддержку", сигнал о "важности своей роли": "Без патриотизма невозможна миссия учителя. Даже на выборах партии бегут к учителю, потому что понимают степень его влияния".

Местом проведения форума выбрана Пензенская область, где в 2015 году завершаются полномочия губернатора Василия Бочкарева. Он руководит областью с 1998 года и имеет все шансы сохранить свой пост. К примеру, в рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО он традиционно занимает верхние строчки во второй устойчивой группе. Крупные мероприятия, подобные этому форуму, в регионах с предвыборной ситуацией проводились и раньше: в 2014 году "Единая Россия" провела сельхозфорум в Волгоградской области и форум ЖКХ в Челябинской области.

Ирина Нагорных