СМИ об исследованиях

  |  06 октября, 2014   |   Читать на сайте издания

Рейтинг публичной активности глав регионов Северо-Кавказского округа. Сентябрь-2014

Память жертв Беслана, сочинский инвестиционный форум, наступление нового учебного года, выборы 14 сентября - то, что объединяло глав республик СКФО и Ставропольского края в медийном пространстве. Тройка лидеров претерпела изменения: на третью позицию вышел глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, поменявшись местами с ингушским руководителем Юнус-Беком Евкуровым. В личном первенстве лучшим стал, пожалуй, Таймураз Мамсуров, умножив свои августовские показатели практически вдвое.
О рейтинге 
Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг глав субъектов Северо-Кавказского федерального округа - округа, к которому наряду с ДФО и Крымом, приковано, пожалуй, самое пристальное внимание общественности. Рейтинг формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».
В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.
Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию руководителей субъектов СКФО в сознании федерального центра.
Позиция в рейтинге Имя, фамилия, должность Количество упоминаний в сентябре Количество упоминаний в августе
1 Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики 2628 3044
2 Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края 1188 771
3 Рамазан Абдулатипов, глава республики Дагестан 691 494
4 Юнус-Бек Евкуров, глава республики Ингушетия 576 710
5 Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесской республики 511 376
6 Таймураз Мамсуров, глава Республики Северная Осетия - Алания 456 265
7 Юрий Коков, временно исполняющий обязанности главы Кабардино-Балкарской Республики 412 347
8 Сергей Меликов, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе 369 296
 1. Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики - 2628 (3044)
Глава Чеченской республики продолжил активно высказываться по международным вопросам от имени российских мусульман. Высказываться настолько серьезно, что террористы ИГИЛ пригрозили Кадырову войной и назначили за его голову вознаграждение 5 млн долларов. Внешнеполитическая активность одновременно позволила Рамзану Кадырову усилить собственное влияние и на события, происходящие в соседних республиках.
Обсуждаемой темой с упоминанием имени Кадырова стало решение Минобороны с осени возобновить призыв жителей Чечни в армию: в ближайшее время для прохождения срочной службы будут призваны первые пятьсот чеченских юношей.
Кроме того, Рамзан Кадыров поручил усилить борьбу с нарушителями ПДД в республике, послужил примером для внесения думского законопроекта о запрете на продажу энергетических напитков (в Чечне подобный запрет уже работает), снялся в короткометражном фильме о путешествиях во времени «Волшебный гребень», стал первым, кто получил медаль «За заслуги в деле защиты детей России». Обо всем этом читательская и зрительская аудитории узнали из СМИ или социальных сетей, активным пользователем которых является глава ЧР. Совокупная аудитория Рамзана Кадырова в социальных сетях приближается к отметке, равной 1 млн человек.
Однако высокий рейтинг Кадырова не оставил равнодушными и мелких аферистов. Некто Хамзат Асуханов пообещал жителю Осетии за «символические» 100 тыс. рублей организовать встречу с главой республики. Посредник оказался мошенником и скрылся с деньгами, но был пойман.
2. Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края - 1188 (771)
Владимир Владимиров избавился от приставки «врио». Этому, собственно, и посвящена львиная доля журналистских материалов, где упоминается имя руководителя Ставропольского края. Напомним, 14 сентября Владимиров одержал победу на губернаторских выборах с результатом 84,22 %. Данная победа, кстати, позволила бывшему врио подняться на четыре позиции в рейтинге Фонда развития гражданского общества: Владимиров набрал 63 балла и разделил 53-54-е место с главой Мурманской области Мариной Ковтун.
Вторая волна внимания СМИ направилась в сторону уже избранного губернатора в связи с массовой дракой в кафе «Евгения» и продолжившим драку убийством в ЦГБ Минеральных Вод. Это стало первым испытанием губернатора на занимаемом посту.
На фоне этих событий не очень заметно прошли неоднозначные темы строительства перинатального центра в Ставрополе, скачущих цен на продовольствие в крае, назначения двух новых постпредов - Галины Ткачевой и Натальи Луценко.
3. Рамазан Абдулатипов, глава Дагестана - 691 (494)
В тройке лидеров сентября появился глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. СМИ подробно освещали участие Дагестана в международном инвестиционном форуме «Сочи-2014». Не меньше внимания было уделено визиту в Дагестан полпреда президента в СКФО Сергея Меликова и инициированному Абдулатиповым законопроекту об отмене прямых выборов в республике.
Также на страницах СМИ и в эфире получили отражение кадровые перестановки в республике, упразднение ряда ведомств, празднование Дня единства народов в республике Дагестан, спортивные события.
Острым моментом явился очередной отказ жителей села Ирганай Унцукульского района Дагестана пускать детей в школу 1 сентября. Люди потребовали встречи с главой республики, чтобы пролить свет на ситуацию с невыплатой компенсаций за затопленные земли (напомним, в 2008 году было завершено строительство Ирганайской ГЭС, филиал ОАО «Русгидро». После ее запуска под воду ушли дома, сельхозугодья, сады с урожаем).
4. Юнус-Бек Евкуров, глава республики Ингушетия - 576 (710)
Юнус-Бек Евкуров покинул условный пьедестал упоминаемости в прессе глав республик СКФО количественно, но не качественно. Тем, где фигурирует имя Евкурова, много, и они весьма разнообразны.
Выборы, сочинский форум, в рамках которого Ингушетия заключила более десяти соглашений на общую сумму свыше 15 млрд рублей (в их числе проекты создания завода по переработке шести тысяч тонн мяса птицы в год, строительства крупного водного аттракциона для детей в городе Назрань и многоквартирного жилого микрорайона Назрань-Сити, возведения завода по сборке испанских лифтов и пр.), сокращение количества школ, работающих в три смены.
Кроме того, в Ингушетии, как и в Чеченской республике, возобновится призыв в армию. Более четырехсот срочников из Ингушетии пополнят нынче ряды ВС РФ. Также наблюдался интерес к темам создания в Ингушетии комитета солдатских отцов и строительства новых спортивных площадок и домов культуры.
Минора добавили экономические санкции, которые приостановили запуск сборки в Ингушетии первой партии автобусов Daewoo. Но это может стать одновременно и поводом для поиска новых производственных альтернатив. Особенно на светлую голову, после духовного очищения: в этом году Евкуров впервые собирается совершить хадж в Саудовскую Аравию, о чем подробно сообщали в сентябре средства массовой информации.
5. Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесской республики - 511 (376)
Инвестиционный форум в Сочи, новый учебный год (в КЧР открылось две новых школы и пять детских садов) - те общие темы, в которых имя главы КЧР упоминалось в сентябре наряду с его коллегами - руководителями соседних республик.
Уникальными событиями с участием Рашида Темрезова стали очередной ежегодный прямой телеэфир, в ходе которого глава республики ответил на 80 вопросов жителей Карачаево-Черкесии и дал более 30 поручений руководителям органов исполнительной власти. Также Темрезов встретился в Москве с вице-премьером РФ Александром Хлопониным: разговор шел о социально-экономическом развитии региона. А зампред председателя правительства РФ Ольга Голодец выразила Рашиду Темрезову и работникам системы образования республики благодарность за высокий организационный уровень проведения Единого госэкзамена в республике.
Кроме того, журналисты много рассказали о развитии спорта как приоритете соответствующего республиканского министерства и о том, что туристско-рекреационный комплекс «Архыз» летом посетило более 40 тысяч гостей.
6. Таймураз Мамсуров, глава РСО-А - 456 (265)
Память бесланских событий - в разных интерпретациях данная тема стала основной, где в сентябре упоминалось имя осетинского главы. Следующим нелегким испытанием для Мамсурова стало массовое отравление школьников питьевой водой после ремонта водопровода в районном центре Алагир. И в довершение более 1700 клиентов обанкротившегося «Диг-Банка» не обнаружив своих данных в реестре, по которому производились выплаты страхового возмещения, обратились к главе Северной Осетии. Который, в свою очередь, поручил региональному правительству разобраться в сложившейся ситуации.
Вручение высоких правительственных наград осетинским спортсменам, сочинский форум, увеличение объемов сельскохозяйственной продукции для внутреннего рынка - эти и другие темы также нашли отражение в сентябрьском медиапространстве.
7. Юрий Коков, временно исполняющий обязанности главы Кабардино-Балкарской Республики - (412) 347
Аппаратной победой Юрия Кокова назвали ряд СМИ итоги парламентских выборов в Кабардино-Балкарии. На выборах в парламент КБР пятого созыва «Единая Россия» набрала 66 % голосов, что обеспечило партии власти абсолютное большинство - 50 мандатов из 70. При этом фракция единороссов в новом составе существенно обновилась за счет чиновников и работников бюджетной сферы.
Кроме того, Юрий Коков запомнился в сентябре тем, что обязал республиканское правительство до конца ноября завершить строительство 37 сельских медучреждений и одновременно оснастить их необходимым медицинским оборудованием. Также до конца ноября планируется завершить реконструкцию республиканского Дворца творчества детей и молодежи в Нальчике, сдать в эксплуатацию семь дошкольных учреждений в различных районах республики. Всего до конца этого года в КБР должно быть введено в строй более ста объектов социального назначения.
Высокую планку Юрию Кокову в сентябре поставил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. «Эльбрус должен стать эталонным курортом», - заявил Кузнецов.
«Прославили» Юрия Кокова расхитители: в Кабардино-Балкарии расследуется уголовное дело о хищении более 10,5 млн рублей во время проведения ремонта в музыкальном театре города Нальчика.
Ну и еще у Кабардино-Балкарии есть все шансы стать Меккой для автомобилистов: в КБР построят многопрофильный центр высшего водительского мастерства.
8. Сергей Меликов, полпред президента РФ в СКФО - 369 (296)
Верным себе остается себе не самый большой любитель пиара полпред президента в СКФО Сергей Меликов. Рабочие будни полпред, как складывается впечатление, старается не афишировать. И лишь самые значимые события и публичные мероприятия попадают в медиапространство. Так, в сентябре Сергей Меликов наградил отличившихся при подготовке и освещении молодежного форума «Машук», посетил специализированный санаторно-реабилитационный центр СКРЦ МЧС России, провел совещание по подготовке и проведению «Кавказских игр», принял участие в праздновании 15-летия со дня образования Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Много времени полпред уделил визитам в республики СКФО. В частности, в Грозном Сергей Меликов вместе с главами Чеченской республики и республики Дагестан, а также министром по делам Северного Кавказа, провел встречу с общественностью.
 
Елена Свириденко