СМИ об исследованиях

  |  02 октября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://argumenti.ru:«Пятерка» авансом

Сентябрьский выпуск рейтинга эффективности губернаторов от Фонда развития гражданского общества наблюдатели восприняли... неоднозначно. О чем они, собственно, и заявили представителям фонда на тематическом круглом столе, прошедшем 25 сентября.
Темой мероприятия стали прошедшие в УрФО выборы губернаторов и вышедший накануне рейтинг эффективности глав регионов по версии ФоРГО. Как выяснилось, взаимосвязь между этими двумя событиями если и существует, то анализу поддается с трудом. Так. по данным модератора кру глого стола, руководителя свердловского филиала фонда Анатолия Гагарина, по пять баллов к своим индексам в рейтинге прибавили губернаторы Борис Дубровский (Челябинская область), Алексей Кокорин (Курганская область) и Евгений Куйвашев (Свердловская область). При этом Дубровский провел, по словам одного из участников круглого стола, челябинского политолога Алексея Князева, качественную выборную кампанию (хотя и не без административного ресурса), в ходе которой сумел завоевать доверие избирателей. По словам другого п ри глашен но-го эксперта, политолога Александра Предеина, выборы в Челябинской и Курганской областях были скучными, кампании оказались выполненными по лекалам устаревших учебников по политтехноло-гиям. Якушев, по мнению эксперта, совершил на юге Тюменской области «политическое чудо», обеспечив крайне высокую явку, уравновесившую слабые показатели Югры. Тогда как в Свердловской области в течение сентября никаких значимых событий и не происходило.
Отвечая на вопросы журналистов, Анатолий Гагарин предположил, что +5 баллов Куйвашев получил за «стремление к созданию системы компромиссов «. Кроме того, электорат мог позитивно воспринять политическое затишье как таковое.
 - Я был очень удивлен результатами губернатора Куйвашева, так как никаких предпосылок к росту его индекса не было.
- прокомментировал Александр Предеин. - Реформа правительства оказалась « косметической», реформа администрации губернатора до конца не доведена. Иными словами, эффективную команду глава региона до сих пор не сформировал. Единственным достижением можно назвать «приручение» портала znak.com, но, учитывая его антироссийскую направленность, эта победа выглядит сомнительной.
Эксперт также добавил, что поошрять стремление губернаторов к компромиссам не стоит, так как это провоцирует у чиновников пассивность . Мол. если ничего не делать, ничего и не случится и рейтинг точно не упадет. А между тем. Эффективным руководителям регулярно приходится принимать непопулярные решения.
Т а к и м образом, резюмировал Александр Предеин.
« п я т е р к у « а н а л и т и ки Ф о Р Г О могли п о с т а в и ть Евгению Куйвашеву разве что «авансом».