СМИ об исследованиях

  |  29 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Еще один губернатор может «утратить доверие» Кремля

Губернатора Калининградской области Николая Цуканова могут отправить в отставку с формулировкой «утрата доверия». Об этом «Известиям» рассказали источники близкие к администрации президента и администрации области. Напомним, полномочия Н.Цуканова истекают в августе следующего года.
 
Как пишет издание со ссылкой на экспертов, все дело в том, что губернатор был замечен в ряде коррупционных скандалов, а его рейтинг упал до критической отметки. Как сообщили «Известиям» источники в обладминистрации, губернатор в ближайшее время намерен встретиться с главой правительства Дмитрием Медведевым. Сам Н.Цуканов отказался комментировать эти слухи в беседе с изданием.
 
Ранее Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) под руководством Константина Костина представит пятый рейтинг эффективности губернаторов, составленный в том числе с учетом итогов единого дня голосования 14 сентября. ФоРГО готовит рейтинг в партнерстве с газетой «Известия», фондом «Общественное мнение» и «Национальной службой мониторинга».
 
Несмотря на то, что выборы губернатора в Калининградской области в этом году не проходили, ниже других в рейтинге эффективности опустился Н.Цуканов. Он потерял четыре пункта и оказался в последней, четвертой группе, с самым низким рейтингом. В пояснительной записке к исследованию приводится перечень претензий к калининградскому губернатору, в том числе негативная динамика в опросах общественного мнения и ухудшение соотношения между доходами и расходами. В ФоРГО указывают также на «скандалы, связанные с конфликтом интересов по итогам конкурсов на поставку медицинского оборудования, которые выигрывала компания «Амател», принадлежащая матери и брату губернатора».
 
Прежде многие главы регионов, попадавшие в четвертую группу рейтинга, уходили в отставку. Последним был уволен из-за утраты доверия президента брянский руководитель Николай Денин, также находившийся в «группе двоечников».
 
Н.Цуканов был назначен на пост губернатора Дмитрием Медведевым в августе 2010г. Его предшественник Георгий Боос был вынужден уйти в отставку из-за роста в регионе оппозиционных настроений и крупных акций протеста.