СМИ об исследованиях

  |  30 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://yktnews.ru: Анализ региональной политики за 22-28 сентября 2014г.

Рейтинг ФоРГО
 
Лидерами опубликованного ФоРГО пятого рейтинга глав российских регионов стали главы ЯНАО (Дмитрий Кобылкин), Калужской (Анатолий Артамонов) и Белгородской (Евгений Савченко) областей. В группу губернаторов с рейтингом ?ниже среднего? вошли главы Пермского края (Виктор Басаргин), Северной Осетии (Таймураз Мамсуров), Калининградской (Николай Цуканов), Ярославской (Сергей Ястребов) и Тверской (Андрей Шевелев) областей. Аутсайдеры предыдущих рейтингов уже отправлены в отставку, а слухи о грядущем смещении вращаются вокруг глав Ярославской и Калининградской областей (последняя уникальна тем, что с 1991г. ни один из ее руководителей не продержался дольше одного срока).
 
Эхо выборов
 
Наибольшее падение в рейтинге (Георгий Полтавченко, Санкт-Петербург; Олег Королев, Липецкая область) оказалось связано со скандалами на прошедших выборах. Поскольку нарекания вызваны досрочным голосованием, то ФоРГО предложил оглашать его результаты отдельно.
 
Петербургские наблюдатели обнаружили расхождения с итоговым результатом в протоколах 332 УИК, разрыв в числе избирателей между муниципальными и губернаторскими выборами составил 24,1% (подобное наблюдается в 16 из 18 районов города). Депутат Госдумы от ?Справедливой России? Оксана Дмитриева отправила письма в ЦИК, Следственный комитет и Генпрокуратуру. В то же время срок подачи заявлений в суд для отмены результатов истек, а все кандидаты в губернаторы оспаривать итоги отказались.
 
На следующий, 2015г., запланировано 14 губернаторских кампаний, и уже сейчас заметно постепенное наращивание позитивных новостей из данных субъектов Федерации: открываются производства, привлекаются инвестиции.
 
В некоторых регионах главы уже начали подготовку к выборам: в ходе муниципальных выборов в ЯНАО были устранены все значимые внутриэлитные конфликты.