СМИ об исследованиях

  |  30 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.zwezda.perm.ru: Метка, но не черная

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов рассказал участникам Клуба депутатов об актуальных политических трендах
 
На прошлой неделе состоялось первое после летних каникул заседание Клуба депутатов, на которое в качестве эксперта был приглашен Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика», один из авторов рейтинга политической выживаемости губернаторов и самый цитируемый российский политолог. Поскольку в рамках заседания клуба предполагалось выступление на тему «Смена лидеров в регионах: новый общественный запрос», то это несколько напугало администрацию губернатора. И подконтрольным прикамским СМИ было настоятельно рекомендовано это событие не освещать. Хотя ничего революционного на заседании Клуба не происходило, а вся «крамола» ограничилась выяснением причин низкого места губернатора Виктора Басаргина в федеральных рейтингах.
 
Председатель правления Клуба депутатов Андрей Колесников, открывая заседание, не преминул заметить, что всему периодически требуется «перезагрузка». Вот и Клуб сменил прописку, переехав с традиционной площадки в ресторане «Живаго» в ресторан La Bottega. Поскольку запрос на обновление время от времени появляется во всех сферах, то, безусловно, он затрагивает и политическую жизнь. О чем и рассказал в своей небольшой лекции политолог Михаил Виноградов, сделав упор на анализе недавно вышедшего пятого рейтинга эффективности губернаторов в версии Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) и федеральных политических трендах. Любопытно, что новыми федеральными трендами были названы запросы на смену лидеров в регионах и поиск Общероссийским народным фронтом новых лиц под будущие выборы депутатов Государственной думы. И основными требованиями к соискателям высоких должностей становятся подготовленность к работе и электоральность.
 
Председатель правления Клуба депутатов Андрей Колесников и президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов
 
Разумеется, большинство участников заседания интересовало, что несет за собой 78-е место Виктора Басаргина в рейтинге эффективности губернаторов? Не означает ли это «черной метки», которая предваряет отставку?
 
- Экспертные оценки не должны интерпретироваться как «черная метка», - отвечал Михаил Виноградов. - Давайте вспомним, с чего начинал Виктор Басаргин. А начинал он с высокого старта, ощущения федерального карт-бланша . Его минус - отсутствие наглядных достижений при серьезных ожиданиях. Плюс - это то, что он воспринимается достаточно нейтрально, не является аллергеном. Думаю, есть 5-7 глав регионов, которые являются более очевидными кандидатами на замену...
 
Вспомнили участники заседания и не столь давнюю встречу Виктора Басаргина с Президентом Владимиром Путиным, где на просьбу Виктора Федоровича о возможности переизбраться на прямых выборах Владимир Владимирович якобы посоветовал «не дергаться». Что Михаил Виноградов прокомментировал так: «Есть две версии по этому поводу. Согласно первой, вопрос о замене губернатора не ставится, и решение подождать с досрочными выборами говорит о том, что по отношению к нему остается доверие, нейтралитет. Другая точка зрения: дать губернатору сделать непопулярные шаги в рамках адаптации к общей экономической конъектуре, чтобы потом устроить политическую перезагрузку. Мне ближе первая позиция».
 
Также на заседании Клуба много говорилось о роли региональных элит. Причем тему открыл руководитель прикамского управления Росприроднадзора Николай Яшин, который в годы губернаторства Юрия Трутнева курировал политические процессы в регионе. Он заявил, что роль Законодательного собрания существенно снизилась, партии в регионах перестают оказывать влияние на политическую жизнь в регионах. Что политическое поле в целом зачищается, и этот процесс идет вне зависимости от желания губернаторов. Однако эксперт с такой позицией не согласился.
 
- Я бы предостерег говорить о смерти региональных элит, - заявил Михаил Виноградов. - По моим ощущениям, на федеральном уровне есть понимание того, что противоречия в регионах неизбежны. Не вижу настроя на зачистку элит. Такие сложные механизмы, как государство и регионы, без элит нежизнеспособны...
 
Впрочем, вопросы о том, нужны ли сильные элиты губернаторам и чем эти элиты могут губернаторам помочь, аргументированного ответа не получили. Гость Клуба депутатов лишь отметил, что элиты могут помочь, формируя «рациональный фон, в том числе в СМИ». Оно и понятно, ведь речь идет о рейтингах эффективности руководителей регионов, которые формируются экспертами в первую очередь на основе публикаций в различных источниках. Кроме того, сегодня в регионах нет структурированного экспертного сообщества, которое бы подходило к политическим процессам объективно и помогало властям принимать оптимальные решения. Хотя потребность в таком сообществе в Пермском крае, безусловно, есть.