СМИ об исследованиях

  |  30 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://navodah.ru: Губернаторам выставили оценки

Фонд развития гражданского общества», на который возложена задача по оценке работы глав субъектов федерации, опубликовал очередной, пятый по счету»Рейтинг эффективности губернаторов».
 
Социально-экономические, общественно-политические успехи глав субъектов Российской Федерации специалисты фонда, возглавляемого экс-руководителем Управления по внутренней политике в президентской администрации Константином Костиным, оценивают по 100-балльной шкале и в соответствии с начисленными баллами распределяют места в своем списке. Пятерку лучших губернаторов, по мнению ФоРГО, по-прежнему возглавляют регионы, расположенные далеко от нашего края. Это глава Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин, Калужской области - Анатолий Артамонов, Татарстана - Рустам Минниханов, Кемеровской области - Амангельды Тулеев, Белгородской области - Евгений Савченко.
 
На шестом месте, выше всех кавказских руководителей, в списке ФоРГО - глава Чечни Рамзан Кадыров. Его работу специалисты фонда оценивают в 94 балла. Это на 11 баллов больше по сравнению с январским показателем. На 20-й позиции сразу два руководителя - глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Они набрали по 78 баллов. Руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров с 69 баллами занимает 39 строчку. Заступивший в декабре 2013 года на должность главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков с 59 заработанными баллами - на 61-м месте. Самый низкий показатель эффективности присужден главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову, который руководит республикой почти десять лет. Ему начислили 48 баллов, и он на 80-м месте.
 
И наконец, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Пока его трудовые успехи специалисты фонда оценивают в 63 балла, позволяющие ему занимать 53-е место. Причем с марта Владимирову прибавили 7 баллов. Это хорошая тенденция и неплохой показатель, если учесть, что Владимиров руководит краем с сентября 2013 года.
 
Сложно судить, насколько специалисты фонда в своих оценках объективны и беспристрастны, насколько справедливы. Ведь для этого необходимо учесть множество факторов, которые не всегда лежат на поверхности. Одно ясно:»Рейтинг эффективности губернаторов»стал мощным инструментом психологического воздействия на глав регионов, аттестацией на профпригодность. Экзамен, в котором работа руководителей регионов оценивается»на отлично»,»хорошо»и»удовлетворительно». Остальным же как бы дают понять, что им необходимо или улучшить работу, или готовится к отставке. Не думаю, что есть главы субъектов, которые игнорируют рейтинги эффективности. Да и невозможно отделаться от мысли, что эти рейтинги не согласуются на самом высоком уровне.
 
27 сентября состоялась инаугурация Владимира Владимирова. За него проголосовали 789,5 тысяч избирателей, что составляет 84,22% от общего числа голосовавших. 18 июня на заседании верхней палаты Госдумы спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подвергла жесткой критике прежнее руководство Ставропольского края за неэффективное управление курортами КМВ. Досталось от Валентины Ивановны и местным чиновникам, действия которых, по ее мнению, заслуживают пристального внимания правоохранительных органов. Спикер Совфеда считает, что для особо охраняемой зоны КМВ нужна специальная государственная программа и модель развития. Она убеждена, что такой богатый край не должен оставаться дотационным, и выразила надежду, что народ изберет нового губернатора и придет эффективная команда.
 
Что ж, новый губернатор избран, на нем лежит огромная ответственность. Хочется верить, что произнесенная им клятва на верность Ставрополью и его жителям, возвестила о начале новой главы в жизни края, в которую будут вписаны самые высокие социально-экономические достижения.