СМИ об исследованиях

  |  29 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Костин назвал причины возможной отставки главы Калининградской области

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин назвал «Русской службе новостей» основные причины возможной отставки губернатора Калининградской области Николая Цуканова. «Там много проблем. Среди основных - это претензии к губернатору в связи с конфликтом интересов, когда бюджетные деньги получались компаниями, близкими к губернатору. Речь там шла не о жене и не детях, поэтому формального нарушения законодательства не было, но этически это достаточно серьезные нарушения», - сказал он.
 
Кроме того, Костин напомнил, что в области недавно уже были громкие отставки. «По представлению прокуратуры по компрометирующим обстоятельствам два человека - заместитель Цуканова и министр правительства - увольнялись», - сказал он.
 
Среди прочих причин возможной отставки Цуканова Костин назвал также провальную ситуацию с подготовкой региона к чемпионату мира по футболу 2018 года.
 
Сегодня «Известия» со ссылкой на источники близкие к администрации президента и администрации области сообщили, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов в ближайшее время может быть отправлен в отставку с формулировкой «утрата доверия».
 
Цуканов был назначен на пост губернатора Дмитрием Медведевым в августе 2010 года. Его полномочия истекают в августе 2015 года.
 
В пятом рейтинге эффективности работы губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества Константина Костина при поддержке группы экспертов, Цуканов оказался в группе «ниже среднего», опустившись на четыре позиции. В предыдущих выпусках рейтинга он находился в третьей группе.