СМИ об исследованиях

  |  26 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Знаки: Обратите на это внимание. Выпуск №6

Журналисты Znak.com продолжают общаться с источниками, внимательно следить за событиями и рассказывать своим читателям о самых важных историях, объясняющих происходящее в региональных элитах. В этом выпуске - какой опасности избежал Куйвашев, уехавший в больше деловое турне, кто его сопровождает в командировках, почему мэры не вступают в споры с Дубровским, что будет с Мотовиловым, какие интересы появились у кремлевских чиновников в Югре, какое будущее ожидает Кобылкина и Комарову, какую реформу задумал Кокорин, что станет «контрольным выстрелом» для Исламова и многое другое.
 
Свердловская область: укрепление позиций после политического кризиса
 
Встречу свердловского губернатора Евгения Куйвашева с президентом Владимиром Путиным, информация о которой на сайте Кремля была опубликована в пятницу (сама встреча, по неофициальной информации, состоялась еще на прошлой неделе), в обладминистрации восприняли как однозначный знак поддержки. Она может пригодиться, например, в случае объявления в регионе досрочных выборов. Перед отставкой президент рабочие встречи обычно не проводит, рассуждают в резиденции. Источник Znak.com в обладминистрации также поделился информацией из полпредства, которое якобы «получило сигнал как минимум на год сгладить все возможные конфликты со свердловским губернатором». В полпредстве, впрочем, сообщают, что «никакой турбулентности нет и так», «работа идет конструктивно». Также на этой неделе опубликован очередной рейтинг эффективности губернаторов, подготовленный Фондом развития гражданского общества Константина Костина, и Куйвашев впервые за долгое время показал положительную динамику. Это чуть ли не первое доказательство внутриполитического укрепления Куйвашева после сложного периода, начавшегося с сентября 2013 года после победы Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга.
 
Тем временем у Куйвашева продолжается период разъездов. Он улетел в Москву на Госсовет еще на прошлой неделе, оттуда - на инвестиционный форум в Сочи, затем - на несколько дней в Австрию, а на следующей неделе отправится на форум Россия - Казахстан. Оппозиционеры могут возмутиться долгим отсутствием губернатора в регионе, однако на фоне апатии последних недель происходящее можно считать оживлением.
 
Евгений Куйвашев - все время в разъездах: Москва, Сочи, Австрия, Казахстан… 
 
В командировках губернатора сопровождает руководитель департамента информполитики Мария Картуз. Учитывая обсуждаемую не первый месяц реформу медийного блока обладминистрации и планы по переводу Картуз на должность пресс-секретаря без возможности доступа к денежным потокам, близкое общение с губернатором в течение недели в отсутствие оппонентов может быть как нельзя кстати.
 
В австрийской командировке губернатора сопровождает генеральный директор УГМК Андрей Козицын, который последнее время не сбавляет PR-обороты. Он участвует во всех мероприятиях как почетный консул Австрии в Екатеринбурге. Тем временем в Екатеринбурге УГМК презентует новую концепцию масштабного проекта делового квартала «Екатеринбург-Сити». Недавно Козицын также участвовал в губернаторском совещании о 300-летии Екатеринбурга. Таким образом, Козицын и возглавляемая им компания часто мелькают в прессе за счет имиджевых и общественно-значимых событий.
 
Отъезд Куйвашева из региона позволил ему держать дистанцию от взрывоопасных тем, ответственным за которые в отсутствие губернатора стал свердловский премьер Денис Паслер и правительство в целом. Так, например, произошло с темой снижения зарплаты учителям, которое было санкционировано соответствующим постановлением кабмина. Впереди - бюджетный процесс, который, как показали первые согласительные комиссии с муниципалитетами, также вряд ли будет простым. И в правительстве уже не исключают, что в ближайшее время могут последовать отставки.
 
Покинуть должность может глава МУГИСО Алексей Пьянков. Это его личное желание, говорят в окружении министра, намекая, что сейчас его кандидатура согласовывается на «высокий пост в Москве, связанный с контрольными функциями». В обладминистрации утверждают, что у губернатора к главе МУГИСО в последнее время претензий не было, в правительстве также не ищут замену министру. В случае его ухода дополнительно укрепиться может «тюменский клан» в кабмине, представители которого в ходе последней реформы получили дополнительные полномочия.
 
В мэрии, между тем, обсуждается инцидент, который произошел на заседании гордумы во время избрания председателя Счетной палаты. Кандидат, поддержанный «серым кардиналом» мэрии, замглавы администрации Владимиром Тунгусовым, Алексей Бубнов набрал нужное количество голосов лишь со второго раза. Впрочем, о серьезном ослаблении позиций мэрии в гордуме говорить пока рано, в данном случае речь идет скорее о дисциплине - во время первого голосования многие депутаты, лояльные мэрии, вышли из зала на пару минут.
 
Важные преобразования происходят сейчас в силовом блоке. Переименование следственного управления СК РФ по УрФО в 4-е следственное управление главного следственного управления СК РФ, о котором стало известно на этой неделе, носит куда более серьезные последствия, чем банальная смена табличек. «Впервые создана вертикально интегрированная структура Следственного комитета»,- намекнул в беседе с корреспондентом Znak.com один из высокопоставленных офицеров СК. Если ранее уральскому окружному управлению областные подразделения и тем более районные отделы не подчинялись, то теперь все иначе. Фактически и.о. главы СК по УрФО Руслан Ибиев теперь непосредственный командир начальников областных управлений СК: свердловского - Валерия Задорина, челябинского Дениса Чернятьева, курганского - Петра Крупени, тюменского - Михаила Богинского, югорского - Аркадия Сыгнаевского, ямальского - Александра Фумина. Это, согласитесь, уже совершенно иной функционал и степень влияния.
 
Мария Плюснина, Игорь Пушкарев, Оксана Луткова, Дмитрий Колезев