СМИ об исследованиях

  |  25 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

В гонке за лидером

Успех на выборах укрепил позиции губернаторов
 
ФОНД развития гражданского общества (ФоРГО) представил пятый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Все перемещения в рейтинге связаны с результатами выборов, объяснил глава фонда Константин Костин.
 
Успешные предвыборные кампании укрепили позиции ряда руководителей российских регионов. Однако некоторые главы субъектов РФ потеряли несколько пунктов из-за неоправданно высокого числа досрочно проголосовавших, поясняет Костин. По его словам, этот в принципе нужный России механизм порой использовался для «максимализации» результата. Это - одна из причин «падения» на пять пунктов и Георгия Полтавченко (Санкт-Петербург) и на три пункта - Николая Меркушкина (Самарская область) и Валерия Шанцева (Нижегородская область).
 
Кроме того, именно из-за неоправданного уровня «досрочки» на выборах в Госсовет из первой тройки выбыл Рустам Минниханов (Республика Татарстан). Раньше он делил второе и третье места с Анатолием Артамоновым (Калужская область).
 
Теперь тройка лидеров выглядит так:
 
Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ), Анатолий Артамонов (Калужская область), Евгений Савченко (Белгородская область).
 
«Дмитрий Кобылкин всерьез и надолго заявил о лидирующих позициях», - говорит глава Центра политических исследований ФоРГО Андрей Кочетков.
 
Особо эксперт отмечает возвращение в первую десятку мэра Москвы Сергея Собянина, который прибавил шесть позиций. Дело не только в прозрачности избирательной кампании в столице, но и в том, что перестал сказываться информационный фон от аварии в столичном метро. Еще один успешный участник рейтинга - поднявшийся на пять мест Евгений Куйвашев (Свердловская область). В фонде отмечают его успехи по консолидации элиты в регионе.
 
Одним из главных неудачников рейтинга стал Николай Цуканов (Калининградская область), потерявший за время его составления в общей сложности 14 позиций. В нынешней таблице Цуканов «просел» на четыре пункта. Андрей Кочетков, объясняя эту тенденцию, говорит, в частности, о проблеме с исполнением указов и поручений президента РФ, а также о скандале по итогам конкурсов на поставку медицинского оборудования, которые выигрывала компания «Амател», принадлежащая матери и брату губернатора.
 
Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов напомнил, что у некоторых глав регионов в следующем году кончаются полномочия. «Безоблачный прогноз, если не будет ошибок, можно дать для губернаторов Калужской области, Ямало-Ненецкого АО и Татарстана», - заявил политолог. Мрачный прогноз у Виноградова для глав Калининградской области, Марий Эл, Чувашии, Пензенской области, Северной Осетии.
 
Константин Костин пояснил «РГ», что не во всем согласен с политологом - в частности, по поводу прогноза для Цуканова. По его словам, нахождение в самой неблагоприятной (четвертой) группе рейтинга еще не приговор. Свой прогноз для участников следующих региональных выборов ФоРГО собирается дать в конце этого - начале следующего года, сказал Костин. Он предлагает подумать о подведении итогов досрочного голосования отдельно от общих итогов выборов - так удастся избежать неоправданно высоких результатов.
 
Некоторые главы субъектов РФ потеряли несколько пунктов из-за неоправданно высокого числа досрочно проголосовавших