СМИ об исследованиях

  |  25 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Эксперт: Выборы показали, что кандидаты в губернаторы должны и могут побеждать в честной и открытой борьбе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал пятый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Сегодня в свердловском филиале фонда прошел круглый стол, на котором эксперты обсудили результаты проведенной социологами ФоРГО работы.
 
Руководитель отделения фонда в Екатеринбурге Анатолий Гагарин объяснил «ФедералПресс», что выборы губернаторов, которые прошли в единый день голосования 14 сентября, повлияли на рейтинговые оценки глав регионов. «Сегодня можно говорить о перспективах политической эволюции всех губернаторов, даже тех, кто не принимал участия в выборах, - считает эксперт. - Рейтинг ФоРГО дает основания делать выводы, строить предположения, обозначать тенденции для всех глав регионов в политическом пространстве нашей страны.
 
Если говорить об Уральском федеральном округе, то здесь выборы были, по большому счету, референдумными. Их специфика проявилась в том, что конкуренция не носила открытый характер, но в то же время задача для кандидатов была очень непростая, поскольку им предстояло реально доказать свою значимость.
 
Следует отметить, что явка на этих выборах большая. Если вспомнить, например, выборы 90-х годов прошлого века, то явка тогда не превышала 38 процентов. Теперь же на избирательные участки пришли более 45 процентов избирателей. То есть нельзя говорить о скучных выборах. Граждане проявили инициативу, проголосовали, несмотря на то что вокруг кампаний не было скандалов, некоей «внешней картинки» с публичными демаршами конкурентов.
 
Я считаю, что это говорит о совершенствовании отечественной политической системы, которая приобретает цивилизованный характер. Кстати, в выборах разного уровня принимало участие более сорока партий из 69, зарегистрированных в России.
 
Думаю, что избирательная система станет более открытой. И кандидаты в губернаторы доказали, что они могут побеждать в честной борьбе, без применения административного ресурса. А те, кто применил схему досрочных выборов, попали, образно говоря, под большое увеличительное стекло - в таких регионах результаты экспертами отслеживались очень пристально. Думаю, что в дальнейшем, если будет принято предложение экспертов ФоРГО об обязательном опубликовании результатов досрочных выборов, соблазн использовать механизм досрочных выборов просто исчезнет».
 
Еще одним показателем этих выборов служит то, что в информационной повестке практически не звучало имя главы Избиркома РФ Чурова. Анатолий Гагарин отметил, что главе избиркома не пришлось вмешиваться в ход кампании, поскольку факты нарушений в единый день голосования можно пересчитать по пальцам и они в основном носили технический характер.
 
«Резюмируя, могу сказать - эта кампания показала, что кандидаты в губернаторы должны и могут побеждать в честной, открытой и конкурентной борьбе, демонстрируя реальную политическую силу», - заявил эксперт.
 
Анатолий Гагарин, руководитель отделения ФоРГО в Екатеринбурге