СМИ об исследованиях

  |  25 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Владимир Городецкий официально вступил в должность губернатора

В концертном зале филармонии состоялась церемония его инаугурации. Именно с этого момента избранный на выборах глава области становится полноправным руководителей региона. Избиратели выдали ему мандат на 5 лет.
 
Еще за час до инаугурации на площадке перед концертным залом филармонии стало тесно. Представители политического истеблишмента пришли поздравить с вступлением в должность не только Владимира Городецкого, но и друг друга. Хотя для большинства гостей сегодняшнее событие не стало сюрпризом, но те, кто знает, как не просто дается доверие новосибирского избирателя, победу Владимира Городецкого оценивают очень высоко.
 
Алексей Беспаликов, член Совета Федерации РФ, отметил: «Ценность этой победы высочайшая, потому что поверило село. Он ведь победил везде. Он не сельский человек. Эта победа очень ценная и очень высокий результат для нашей области».
 
Для Владимира Городецкого эта инаугурация четвертая по счету. Еще год назад эксперты и политики гадали, захочет ли он вновь дать присягу в качестве мэра Новосибирска. Но вот такого поворота в его карьере никто не предполагал. Свой сценарий развития событий в новосибирской политике предложил глава государства, и жители Новосибирской области этот сценарий поддержали. На выборах губернатора Владимир Городецкий набрал почти 65 процентов голосов избирателей. Как раз сегодня Фонд развития гражданского общества повысил его в рейтинге глав регионов. Эксперты оценивали в первую очередь открытость и конкурентность прошедшей выборной кампании и поводов для сомнений в легитимности нового главы Новосибирской области не нашли.
 
Самый ценный подарок к вступлению в должность Владимиру Городецкому преподнесли аграрии - как раз сегодня первые хозяйства начали рапортовать о завершении уборочной кампании. Именно в сельском хозяйстве новому главе области предстоит приложить немало усилий в условиях ограничения импорта за счет внутренних ресурсов обеспечить продовольственную безопасность региона.
 
В экономике в целом задачи не менее сложные. Иван Мороз, председатель Законодательного собрания Новосибирской области, подчеркнул: «Понятно, что он в сложное время вступает в должность, когда экономика и у нас в стране и в области - не на подъеме. Она имеет тенденцию к снижению. Вообще - не позавидуешь. Я надеюсь, что у Все получится. Я ему желаю здоровья и терпения, а остальное у него все есть».
 
Уже сегодня Владимир Городецкий сделал первые кадровые назначения. Пост министра строительства уже без приставки временно исполняющий получил Сергей Боярский, недавно покинувший мэрию Новосибирска. И в стройиндустрии и в промышленности в целом новый глава региона ставит перед своей командой амбициозную задачу. Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Думаю, мы правильно обозначили задачу и уже приступили к ее реализации - это разработка госпрограммы индустриализации Новосибирской области. Считаю это главной стратегией, которая объединит наш потенциал, ресурс, который великолепен в нашей области. А вот собрать его на целевые задачи - это непросто. Я очень надеюсь, что у нас всех вместе все получится».