СМИ об исследованиях

  |  25 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

В рейтинге эффективности губернаторов президента Татарстана понизили на три пункта

Очередной рейтинг от Фонда развития гражданского общества, составленный по итогам Единого дня голосования, свидетельствует, что «лучшее - враг хорошего». В частности, президенту Татарстана Рустаму Минниханову составители рейтинга дали три «минуса» за высокий процент проголосовавших досрочно на выборах в республиканский парламент.
 
Неприятную новость о падении рейтинга Минниханова республиканские СМИ дружно не заметили. Причину озвучил «Известиям» руководитель Центра региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов: «У Рустама Минниханова был высокий уровень досрочного голосования - около 10% - на выборах в Государственный совет республики».
 
Хотя председатель ЦИК Татарстана Экзам Губайдуллин называл другую, еще большую цифру (около 350 тыс. человек - 12,1% избирателей, информация есть в открытом доступе), главное сказано: в правительстве РФ не слишком довольны работой по старым методикам, когда население, а заодно и федеральный центр откровенно «разводят».
 
ИА REGNUM уже сообщало, как делали явку и результаты прошедших выборов в Госсовет Татарстана. Итогом стал практически неизменный состав парламента республики, у власти оказалось то же «болото», которое уже 20 с лишним лет служит ширмой для этнократии, удерживающей власть в регионе.
 
Собственно, такая ситуация никого в Москве особо не огорчает. Как указывают эксперты, главное для Кремля - стабильность, отсутствие потрясений. В этом плане Татарстан снова вышел на тихие воды - в центре стараются не вспоминать «черного ноября» 2013 года, терактов июля 2012-го, нурлатских событий 2010-го. Поэтому снижение на три пункта - это легкое неодобрение, типа «лучшее - враг хорошего, Рустам Нургалеевич. Не забывайте и работайте дальше».