СМИ об исследованиях

  |  24 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернаторов расставили по ранжиру

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) составил очередной рейтинг губернаторов - первый после региональных выборов. Большинство губернаторов, которые успешно провели избирательные кампании, укрепили свои позиции в рейтинге. Однако произошло изменение состава первой тройки: причиной стало ослабление позиций Рустама Минниханова (Республика Татарстан). А мэр Москвы Сергей Собянин вернулся в первую десятку.
Напомним, что предыдущий рейтинг был опубликован еще до выборов глав регионов, которые прошли в 30 субъектах РФ 14 сентября. Как заявил, подводя итоги, председатель правления ФоРГО Константин Костин, результаты единого дня голосования свидетельствуют: российское общество консолидировано вокруг власти. Губернаторов по-прежнему делят на четыре группы в зависимости от позиций в рейтинге - последнюю из них в прессе окрестили "группой смерти".
 
Число глав регионов, сменивших группы, в этот раз невелико, поясняют составители рейтинга. Это Алексей Орлов (Республика Калмыкия, переместился из III группы во II) и Николай Цуканов (Калининградская область, из III в IV). Остальные главы регионов перемещались внутри своих же групп.
 
- Изменения в первую очередь определялись результатами Единого дня голосования и такими характеристиками проведенных избирательных кампаний, как открытость, конкурентность и легитимность, - делают вывод в ФоРГО. В расчет составители рейтинга принимали как региональные выборы (избрание высших должностных лиц и депутатов органов законодательной власти субъектов РФ), так и муниципальные выборы разного уровня.
 
При этом эксперты негативно оценили неоправданно высокий уровень досрочного голосования в ряде регионов, что стало одной из причин снижения позиций некоторых губернаторов, несмотря на высокие результаты на выборах. В пятом выпуске произошло изменение состава первой тройки. Раньше она выглядела так - Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ, Анатолий Артамонов (Калужская область), Рустам Минниханов (Республика Татарстан). При этом последние двое делили 2 и 3 место. Однако теперь Минниханов ослабил позиции и занимает 4-5 место. Это в фонде объясняют неоправданно высоким уровнем досрочного голосования в регионе на выборах в Государственный Совет. В состав первой тройки вошел Евгений Савченко (Белгородская область, +1 позиция).
 
Изменения также произошли в первой десятке рейтинга, куда вернулся мэр Москвы Сергей Собянин (+6 позиций). Основных причин две. Первая - прошедшая в столице избирательная кампания была оценена независимыми экспертами и наблюдателями как прозрачная и конкурентная. В результате было сформировано устойчивое большинство в Московской городской думе из представителей "Единой России" и независимых кандидатов, поддержанных мэром. Вторая причина - информационный фон от аварии в столичном метро перестал оказывать значительное негативное влияние на рейтинг.
 
Кроме того, составители рейтинг отмечают успехи Андрея Бочарова (Волгоградская область) и Бориса Дубровского (Челябинская область). Успех на выборах и проведение открытых избирательных кампаний позволили им прибавить соответственно по 3 и 2 позиции в рейтинге. Во II группе успех на выборах определили улучшение результатов Владимира Миклушевского (Приморский край, +3), Рустэма Хамитова (Республика Башкортостан, +2). Эксперты выделяют также губернатора Ивановской области Павла Конькова, высоко оценив его роль в проведении открытых и честных выборов (+3). При этом обращает на себя внимание существенное ухудшение позиций Георгия Полтавченко (Санкт-Петербург, -5). В качестве причины эксперты назвали необъяснимо высокий уровень досрочного голосования на выборах губернатора, а также большое количество нареканий в ходе муниципальных выборов в Санкт-Петербурге.
 
Проблемы с досрочным голосованием также стали причиной ухудшения позиций Николая Меркушкина (Самарская область, -3) и Валерия Шанцева (Нижегородская область, -3). Также в III группе фиксируется укрепление позиций сразу нескольких губернаторов, среди которых особенно выделяется Евгения Куйвашева (Свердловская область. +5). Эксперты положительно оценили наметившуюся в регионе тенденцию к формированию внутриэлитного консенсуса вокруг губернатора.
 
Последняя - IV - группа рейтинга, несмотря на свою немногочисленность, претерпела изменения. В нее переместился их более успешной группы Николай Цуканов (Калининградская область), потерявший за время составления рейтинга в общей сложности 14 позиций. Теперь Цуканов "просел" еще на 4 пункта: причиной, как отмечают в фонде, стала негативная динамика, зафиксированная в опросах общественного мнения, а также оценки экспертов, которые обратили внимание на проблемы с исполнением в области указов и поручений президента РФ и ухудшение соотношения между доходами и расходами граждан. Существенное влияние на его позицию в рейтинге оказали скандалы, связанные с конфликтом интересов по итогам конкурсов на поставку медицинского оборудования, которые выигрывала компания "Амател", принадлежащая матери и брату губернатора. После того, как компания перестала участвовать в конкурсах - сумма контрактов значительно сократилась. Кроме того, Калининградская область, напоминают в ФоРГО, является аутсайдером среди регионов, участвующих в подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
 
При составлении рейтинга, как и прежде, использовались данные Фонда "Общественное мнение", Федеральной службы государственной статистики, Национальной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов России, а также оценки федеральных и региональных экспертов.