СМИ об исследованиях

  |  24 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Лидеры рейтинга глав регионов сохранили позиции после выборов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов подготовил пятый интегральный рейтинг глав регионов, сообщают «Известия».
 
На результаты предыдущего рейтинга значительно повлиял предвыборный фактор. В новом, поствыборном, рейтинге, первая группа – главы регионов с очень высоким рейтингом – осталась практически без изменений: первое и второе места заняли главы Ямало-Ненецкого округа и Калужской области. Третье место занял губернатор Белгородской области Евгений Савченко (вместо главы Татарстана Рустама Минниханова). Самый стабильный результат из всех демонстрирует глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров – он вновь занял шестое место.
 
Лидером падения во второй группе – главы регионов с высоким рейтингом – стал глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который потерял пять позиций. В качестве причины эксперты назвали необъяснимо высокий уровень досрочного голосования и большое количество нареканий в ходе муниципальных выборов в Санкт-Петербурге.
 
В группе глав регионов со средним рейтингом меньше всех повезло губернатору Липецкой области Олегу Королеву, который потерял в рейтинге 5 позиций. Эксперты объясняют его неудачу тем, что не допустил к выборам главы области кандидата от КПРФ.
 
В группе рейтинга ниже среднего впервые оказался губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Как отмечают эксперты ФоРГО, причиной падения стали оценки экспертов, которые обратили внимание на проблемы с исполнением в области указов и поручений президента РФ и ухудшение соотношения между доходами и расходами граждан.