СМИ об исследованиях

  |  24 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Сергей Собянин вернулся в топ-10 эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества вновь публикует рейтинг эффективности российских губернаторов. Это уже пятый подобный список.
По сравнению с предыдущим рейтингом, который появился в конце июля, особых изменений нет. Первое места вновь занимают главы Ямало-Ненецкого округа, Татарстана, Калужской и Белгородской областей. Замыкают список руководители Ярославской и Тверской областей и глава Северной Осетии.
Наивысшие строчки в рейтинге эффективности заняли руководители Ямало-Ненецкого Автономного округа — Дмитрий Кобылкин и Калужской области – Анатолий Артамонов. Они сохранили лидирующие позиции в рейтинге. В состав первой тройки также вошел Белгородский губернатор Евгений Савченко. Четвертое и пятое места поделили главы Татарстана — Рустам Минниханов и Кемеровской области — Аман Тулеев. При этом Минниханов потерял 3 балла из-за неоправданно высокого уровня досрочного голосования на выборах в Госсовет республики.
В первую десятку рейтинга вернулся мэр Москвы Сергей Собянин — он поднялся на 6 строчек и занял 8-9 позиции. По мнению экспертов ФоРГО, одна из основных причин такой динамики заключается в том, что "прошедшая в Москве избирательная кампания была оценена независимыми экспертами и наблюдателями как прозрачная и конкурентная". "В результате было сформировано устойчивое большинство в Московской городской думе из представителей "Единой России" и независимых кандидатов, поддержанных мэром", — отмечает ИТАР-ТАСС.
Наименьшее количество баллов набрали 5 губернаторов. Это главы Пермского края Виктор Басаргин и Калининградской области Николай Цуканов. По сравнению с предыдущим исследованием позиции Цуканова снизились еще на 4 пункта, и из третьей группы он переместился в четвертую. Последние строчки в рейтинге по-прежнему занимают руководители Северной Осетии Таймураз Мамсуров, Ярославской и Тверской областей — Сергей Ястребов и Андрей Шевелев, сообщает телеканал "Россия 24".