СМИ об исследованиях

  |  24 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Эксперты ФоРГО: губернаторы должны отвечать за состояние политической конкуренции в регионе

НОВОСИБИРСК, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Опубликован рейтинг эффективности губернаторов, подготовленный Фондом развития гражданского общества по собственной методике. Рейтинг стал пятым по счету; при его составлении использовались данные Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики, Национальной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов России, а также оценки федеральных и региональных экспертов.
 
Изменения, произошедшие в рейтинге, прокомментировали специалисты Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО):
 
Особенностью нынешнего рейтинга является то, что на показатели эффективности губернаторов значительное влияние оказали результаты единого дня голосования. Впрочем, при оценке их электорального успеха учитывались не только «чистая» победа или количество голосов избирателей, которые сумели набрать губернаторы на выборах, но и «качество» самой электоральной кампании. Так, например, целый ряд губернаторов, хоть и победили, но потеряли свои позиции в рейтинге, поскольку возникло немало вопросов и претензий по поводу открытости, конкурентности и легитимности выборов.
 
Значительно потеряли в рейтинге те губернаторы, которые хоть и набрали высокие проценты на своих выборах или выборах в региональные законодательные органы власти, но которые либо устранили своих конкурентов от оппозиции (Липецкая область – Олег Королев), либо те, у кого в регионе был неоправданно высокий уровень досрочного голосования.
 
Самое резкое падение в группе «стабильных» – на четыре балла – произошло у губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. К нему возникло много претензий по поводу конкурентности прошедших выборов. В Воронежской области в предвыборной борьбе не участвовали сильные оппоненты, которые могли бы составить конкуренцию губернатору.
 
Таким образом, снижение показателей рейтинга свидетельствует о том, что каждый губернатор несет ответственность за состояние политической конкуренции в регионе, за способность договариваться с местными элитами, различными социальными группами.
 
В четырех сибирских регионах, где также проводились выборы, трое губернаторов улучшили свои показатели в рейтинге. И только глава Республики Алтай Александр Бердников остался на прежнем месте
 
По три балла прибавили губернаторы Новосибирской области Владимир Городецкий (63–67 позиции с 58 баллами) и Красноярского края Виктор Толоконский с аналогичными показателями. Претензий к прошедшим в этих регионах выборам у экспертов не возникло. Кроме того, Виктору Толоконскому удалось одержать внушительную победу в первом туре со значительным перевесом голосов в условиях высоко конкурентной борьбы.  Ему противостояли, с одной стороны, опытный и хорошо известный политик Валерий Сергиенко, с другой, – Иван Серебряков, представитель «новой» партии «Патриоты России», утвердившей свои неплохи позиции на состоявшихся ранее муниципальных выборах.
 
Владимиру Городецкому удалось не только не допустить разрастания межэлитного конфликта, но и в значительной мере консолидировать региональные элиты, не допустить возможной конфронтации с мэром-«оппозиционером». Значительную поддержку бывший градоначальник получил среди сельских избирателей, уровень которой накануне голосования объективно вызывал некоторые вопросы.
 
На два балла больше, чем в четвертом рейтинге, набрал губернатор Алтайского края Александр Карлин, занявший 68–69 позиции с 56 баллами. К организации выборов в крае в начале кампании у экспертов также возникали вопросы, однако, в итоге, в день голосования алтайские избиратели увидели в бюллетенях реальных соперников – традиционного оппонента Сергея Юрченко, лидера местных коммунистов и представителей двух остальных парламентских партий. Удалось пройти муниципальный фильтр и представителю партии «Зеленые». В этой открытой и конкурентной борьбе Карлин сумел набрать почти 73 % голосов избирателей.
 
Как сообщал ранее «ФедералПресс», первое место в новом рейтинге ФоРГО занял глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, второе ? глава Калужской области Анатолий Артамонов. «Бронза» в этот раз досталась белгородскому губернатору Евгению Савченко.